Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Про что фильм "Асса"?

Наталья Ученик (116), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
vok voko Мудрец (11465) 11 лет назад
Сюжет

Действие фильма происходит в 1980 году, зимой в Ялте. Молодая медсестра Алика сходится со своим пациентом Крымовым, который оказывается цеховиком и бандитским «авторитетом» . Ожидая любовника в зимней Ялте, она на одну ночь снимает комнату в доме случайного знакомого по имени Бананан.
Постепенно Алика увлекается Банананом и всё меньше времени проводит с Крымовым, вызывая его ревность и раздражение. Бананан работает ночным сторожем в театре и поёт со своими друзьями в одном из городских ресторанов. Про себя говорит: «Я живу в заповедном мире моих снов» . В это же время в самом театре проходят гастроли группы артистов-лилипутов. Один из них, Альберт, является давним другом и бывшим подельником Крымова.
В руки Крымову попадает фотография Алики и Бананана, что выводит его из себя. Крымов демонстрирует Бананану своё могущество, сначала осуществив с ним дальний заплыв в Чёрном море, а после — подстроив Бананану крупный выигрыш на ипподроме. Продемонстрировав могущество, Крымов предлагает Бананану временно покинуть Ялту, но тот отказывается, и тогда Крымов отдаёт приказ своим подручным убить парня.
Между тем за самим Крымовым пристально наблюдают сотрудники спецслужб (милиции и КГБ) . Находясь в Ялте, Крымов планирует осуществить кражу скрипки Гварнери. Саму операцию он поручает Альберту в оплату старого недавно всплывшего долга. Альберт не желает возвращаться в преступный мир и кончает жизнь самоубийством выбросившись с теплохода за борт. Его жена Зоя, узнав о смерти, очень тяжело восприняла это. После её отъезда Алике попадает в руки пистолет, который она находит в их комнате. Узнав о смерти Бананана, Алика убивает Крымова из этого пистолета.
В эпилоге фильма негр Витя, друг Бананана, приводит в ресторанную группу нового исполнителя. Это Виктор Цой, который в фильме играет самого себя. Не дожидаясь конца нудного инструктажа сотрудницы ресторана о правилах поведения артиста эстрады, Цой выходит на сцену ресторана и поёт свою песню «Хочу перемен!» . Во время исполнения кадры сменяются — перед Цоем появляется огромная аудитория зрителей с огоньками в поднятых руках.
Параллельно в фильме присутствует ещё одна сюжетная линия, переносящая на экран эпизоды книги «Грань веков» Натана Эйдельмана, которую читает Крымов. Основной сюжет — последние дни жизни и убийство русского императора Павла I в 1801 году.
Источник: википедия
Остальные ответы
???????° ???????????° Профи (797) 11 лет назад
Про странного парня и про любовь.
Сталин Искусственный Интеллект (247581) 11 лет назад
Любовный треугольник с двумя трупами в углах в финале фильма.
Владимир Дрождинов Профи (700) 7 лет назад
Соловьев очень точно "ухватил" и еще более точно описал тогдашнюю атмосферу в нашей стране. Не знаю, насколько он был точен в отношении фактов и фамилий, но как минимум один персонаж ("майор" в исполнении А. Баширова). Это был реальный персонаж, брачный аферист, мерявший погоны, звания и женщин, как перчатки. В одном из выпусков передачи "Человек и закон" профессор Безуглов рассказывал об этом деле, брал интервью у потерпевших. Я уже не помню, беседовал ли он с самим брачным аферистом, но такой персонаж существовал реально.