тойота королла 2000 г. в. какое масло залить?

Serg_007 Мастер (1057), закрыт 11 лет назад
всем привет.
есть машинка - тойота королла 2000г. в. двигатель 5efe 1.5, пробег 150000км
обычно при замене масла, лью мобил 10w40, а тут друг подогнал оригинальное японское!
вот я сегодня на радостях поменял масло, а потом глянул на упаковку а там 5w30... вот тут я призадумался.. . грозит ли это чем-нибудь, или не особо важно? ясно что вязкость другая. но как все это отразится на работе движка?
Лучший ответ
Валерий Гуру (4717) 11 лет назад
Возможен расход масла, очень жидкое. И давление может быть низкое на перегреве. На лето поменять с промывкой на п/с
Остальные ответы
NV Мудрец (11689) 11 лет назад
я перешел с синтетики на полусинтетику даже без промывки, все масла на минеральной основе, ездий не парься, ничего с мотором не будет)
Дмитрий Просветленный (47155) 11 лет назад
Двигатель будет работать мягче.
А проблем никаких не будет. Многие заливают оригинал
Андрей Камкин Мыслитель (5851) 11 лет назад
Надо найти какое масло рекомендует производитель вашй модели и года выпуска авто и пользоваться этим маслом. Это очень серьезный вопрос для эксплуатации двигателя.
Думаю для машин тех лет 10w40 полусинтетика самое оптимальное, думаю можно его заливать. Но кроме этого ещё важен клас доступа масла.
5w30 не желательно, так как первая цифра 5 показывает вязкость масла при холодном запуске двигателя и важна только при какой температуре ниже минус масло потеряет текучесть, а вторая цифра 30 показывает вязкость на прогретом двигателе. То есть на прогретом двигателе масло .w30 будет слишком жидким для вашего мотора и смазываемость на старых двигателях с большими зазорами ухудшится. Так же может увеличится угар масла и может мотор за сопливить.
Так что лучше поменять на 10w40 и больше не рисковать. В крайнем случае поездить пока морозы, но как потеплеет сразу же менять.
Почитайте про это здесь:
http://avtomaslo.info/vyazkost-masla/index.php
Мухен Оракул (53772) 11 лет назад
Жрать не будет-все нормально, езди.
Александр Фёдоров Просветленный (29249) 11 лет назад
если уровень масла не снижается то ездите