наезд на пешехода вне пешеходного перехода

Оксана Мастер (1337), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте! 29.01 в 20.00 произошло ДТП с участием пешехода (бабушка лет 65) вне пешеходного перехода, я управляла тс (собственник моя мама) .
Я ехала в левом ряду со скоростью 60 км/ч, шел снег, искусственное освящение, снежная наледь, по 2 полосы в каждую сторону, по встречной левой полосе ехал автобус (с гармошкой) пешеход переходил за проезжающим автобусом (переходил дорогу слева направо) затормозить не успела тк было скользко, наезд произошел передней правой частью тс, в правом ряду припаркованы машины, у пешехода: перелом руки, открытая рана чуть ниже губы, гематомы на лице, руках и ногах. Причинения вреда здоровью еще не определили ( но в гаи говорят что скорей всего будет тяжкое) . Когда приехала к потерпевшей в больницу сказала что будем разбираться как положено.
1. Могут ли меня признать виновной в ДТП т. к. наезд произошел правой частью тс, т. е. она уже почти перешла дорогу и я ее сбила?
2. Может ли в суде повлиять размер морального вреда потерпевшей на то что я инв-д 3 группы не работаю, учусь на платном заканчиваю 5 курс мне 22года, папа инв-д 3 группы не работает, и могут ли обязать выплаты моей маме собственнику тс?
3. Могу ли я подать иск о возмещении ущерба причиненного тс в случаи признания меня невиновной у меня КАСКО.
4. Можно ли с одно только справкой о ДТП с участием пешехода обратиться в страховую компанию что бы поставить ее на ремонт по КАСКО, или нужно ждать пока весть процесс не закончится и не будет всех бумаг (протокол, постановление и др)?
Лучший ответ
LexAuto Профи (619) 11 лет назад
Здравствуйте!
Да, Вы, как водитель, управляющий транспортным средством, представляющим высокую опасность, несете ответственность. Думаю, что "тяжким" вредом Вас стращают. Скорее всего будет установлен вред средней степени тяжести по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Если посчитают, что в отношении Вас можно применить наказание в виде штрафа, то будет штраф.
Если же нет, то дело будет передано в суд, где будет решаться вопрос о лишении права управления либо все же штраф.
В части возмещения вреда здоровью - потерпевший имеет право на выплату по ОСАГО до 160 тыс.
Так же независимо от суммы страхового возмещения, потерпевший имеет право обратиться в суд в гражданском порядке о возмещении морального вреда.
В суде необходимо представить грамотно и объективно свою позицию защиты, лучше обратиться к специалистам - юристам в данной области. Иначе потом мало того, что прав лишат, так еще и вред возмещать будете.
В свою очередь, если ваш автомобиль застрахован по КАСКО, то взыскивать за причинение ущерба т/с уже не ваша забота.
Остальные ответы
Enclosing method Просветленный (36424) 11 лет назад
Что то мне подсказывает что бабушка лососнет тунца
батырбеков Профи (927) 11 лет назад
Видеорегистратор был? Посмотреть надо, однако. Ищи автобус, у них регистраторы стоят. Если Бабушка выскочила из-за автобуса, она будет виновата.
ОксанаМастер (1337) 11 лет назад
регистратора не было, автобус вряд ли будет возможно найти тк номер маршрута не видела, к тому же автобус проехал и она пошла, а на сколько я знаю регистратор крепится на лобовое стекло)
батырбеков Профи (927) В автобусах регистраторы снимают вперёд, назад и в салоне. В протоколе не указывали номер автобуса? Если не указывали, то "геморрой" Вам Обеспечен
Docent Просветленный (35880) 11 лет назад
1. Вина в вашем случае обоюдная. Бабуля-камикадзе переходила дорогу в неположенном месте, вы нарушили п. 10.1 ПДД. Хотя его часто пытаются притянуть за уши, но в вашем случае это очевидно. 60 км/ч - максимально разрешенная скорость в населенном пункте, но п. 10.1 обязывает водителя выбирать скорость в зависимости от рядя других факторов, в т. ч. видимости и состояния дороги. В 20.00 в данное время года уже темно, т. е. видимость ухудшена по сравнению с дневным временем, ну и дорога скользкая.

2. Исходя из здравого смысла сумма возмещения вреда должна зависеть от степени вреда, а не от материального положения того кто его нанес. Если вы не в состоянии материально отвечать за последствия вашей езды, может стоит пользоваться общественным транспортом? Тем более на машину у вашей семьи деньги все же нашлись.
Маму обязать не могут. За причиненный вред отвечает ВЛАДЕЛЕЦ ТС, а не собственник. Это разные понятия. В момент ДТП владельцем были вы, поэтому и взыскивать компенсацию причиненного вреда будут с вас.

3. О каком иске идет речь если есть КАСКО? Просто обращайтесь в страховую и получайте деньги на ремонт.

4. Это зависит в первую очередь от правил конкретной СК
DobryakFirst Профи (962) 11 лет назад
Согласен с выше написанным. Могу лишь посоветовать в рамках административного расследования подайте ходатайство о назначении авто-технической экспертизы с вопросом могли бы вы избежать наезда на пешехода при меньшей чем 60 км/ч скорости. Если нужно потребуйте проведения эксперимента при схожих обстоятельствах. Если будет установлено что и при скорости в 30 км в час вы не смогли бы избежать столкновения, то вас оправдают. Но а лучше наймите адвоката, это надежнее.