как обыкновенное число прибавить дроби

Butterfly Ученик (229), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
simbad Знаток (262) 12 лет назад
найти общий знаменатель
Иван Выскребенцев Знаток (462) 12 лет назад
надо это число написать в числителе число, а в знаменатле один (например 1/2 + 4=расписываем 4 как 4/1=получаеться 1/2+4/1=9/2
Karelina Olga Знаток (398) 12 лет назад
Если в виде обыкновенной дроби надо представить целое число, то используйте в качестве знаменателя единицу, а исходное значение ставьте в числитель. Такая форма записи числа будет называться неправильной обыкновенной дробью, так как модуль ее числителя больше модуля знаменателя. Например, число 74 можно записать, как 74/1, а число -12 - как -12/1. При необходимости вы можете увеличить числитель и знаменатель в одинаковое количество раз - значение дроби в этом случае по-прежнему будет соответствовать исходному числу. Например, 74=74/1=222/3 или -12=-12/1=-84/7.
Если исходное число представлено в формате десятичной дроби, то его целую часть оставьте без изменений, а разделительную запятую замените пробелом. Дробную часть поставьте в числитель, а в качестве знаменателя используйте десятку, возведенную в степень с показателем, равным количеству знаков в дробной части исходного числа. Полученную в результате дробную часть можно сократить, разделив числитель и знаменатель на одинаковое число. Например, десятичной дроби 7,625 будет соответствовать обыкновенная дробь 7 625/1000, которая после сокращения примет значение 7 5/8. Такая форма записи обыкновенной дроби называется смешанной. При необходимости ее можно привести к неправильному обыкновенному виду, умножив целую часть на знаменатель и прибавив результат к числителю: 7,625 = 7 625/1000 = 7 5/8 = 61/8.
Если исходная десятичная дробь является бесконечной и периодической, то используйте, например, систему уравнений для вычисления ее эквивалента в формате дроби обыкновенной. Скажем, если исходная дробь равна 3,5(3), то можно составить такое тождество: 100*x-10*x=100*3,5(3)-10*3,5(3). Из него можно вывести равенство 90*x=318, а это значит, что искомая дробь будет равна 318/90, что после сокращения даст смешанную обыкновенную дробь 3 24/45.