из скачка напяжения в подъезде (вместо 220 - 380)сгорела бытовая технека вопрос

сергей немов Мудрец (18925), закрыт 16 лет назад
кто виноват и что делать?
Лучший ответ
Елена Извекова Мыслитель (5128) 16 лет назад
в данном случае вам действительно необходимо делать экспертизу, сохранять все чеки по оплате ремонтабытовой техники, договры на ремонт и т.д.
Иск пишите в суд о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда (при этом делаете расчет понесенных Вами убытков)
ответчиком в данном случае будет выступать энергоснабжающая (энергосбытовая) компания, которая вам поставляет (продает) электроэнергию, иногда выступают электрические сети. Можно указать сразу 2-х ответчиков - собственника эл. сетей и энергосбытовую компанию. 3-м лицом по делу может выступать и ЖЭК и иные организации.

Суд сам будет выяснять по чьей вине возник скачок напряжения, в чьей собственности находятся эл. счетчики и на ком лежит ответственность за их содержание и эксплуатацию.
Просто я работаю в сфере энергетики и подобные иски от населения к нам поступают

И еще, узнайте, на чьем балансе вы находитесь и относитесь ли вы к ТСЖ и т.п.
Читайте ГК РФ о договоре энергоснабжения и вперед
Остальные ответы
Олег Демченко Мастер (2300) 16 лет назад
Обращаться в суд с жалобой на ЖКО, а суд пусть разирается, кто там правда был виноват, если что просто замените ответчика.
Мишаня Профи (821) 16 лет назад
быстрей в прокуратуру и пусть сами разбираются
Ag Профи (809) 16 лет назад
вызываете специалиста (электрика) который сделает экспертизу (для суда) -желательно хотябы пару квартир, что техника сгорела и виноват скачок напряжения.
дальше идете в ЖЭК (или в соотв орг-ию) , так и так если акт экспертизы не примают, то заказным письмом, через 10 дней от них либо ответ, если нет ответа подаете иск в суд и т. д.
Евгений Горюнов Оракул (78914) 16 лет назад
Да вам надо обращаться в суд но не к ЖКО, так как они не обслуживают электро сети а к собственнику электросетей