Мне вчера так помог после сканирования мой антивирусник АВАСТ, что я просто в восторг пришла. Ноут завис, была системная ошибка, я включила быстрое сканирование и он сразу нашел и устранил ошибку, всё заработало.
Зависит от вендора.. . Но вообще не всегда они находят! Лучше подстраховываться и проверять сторонними сканерами!
Но что ты подразумеваешь под словом "вирус"? Вообще это вредоносная программа разрушительного характера. И тут вопрос - сможешь ли ты такое найти, даже без антивируса? Не факт, так как таким, даже школота уже не балуется. Разве что вообще где-то.. . Это ещё надо умудрится.. . Вообще больше делают шпионов всяких.. . А такого именно вируса, если нормальная ОС, обновлённая, фиг ты уже где найдёшь.
Если руткиты или загрузочные - их вендор в жизни не определит. Так что сделай лайв си ди, хотя бы того же вэба, и проверяй периодически из биоса.