Очень дельный вопрос. Придется научитсяф смотреть документы. Зайдите по этой ссылке
http://rkf.org.ru/documents/forms.html, найдите там бланк метрики щенка и посмотрите, как он должен выглядеть. Помимо этого, попросите показать родословную мамы и ее диплом с выставки. Он может выглядеть по разному, но там обязательно должна стоять аббревеатура РКФ. Никогда не соглашайтесь на покупку, если вас отказываются приглашать в дом. Никаких встреч на улице, никаких подвозов щенка к вам домой. Дома у заводчика обратите внимание вот на что: Если увидете клетки в 2-3 этажа - бегите оттуда. Клетка (1-2) в принципе, в доме могут быть. Посмотрите внимательно на маму щенков. Она может быть худоватой, но не истощенной. И у мамы, и у щенков должны быть чистые глаза, уши, кожа, половые органы. Обязательно дождитесь, когда щенки покакают, стул не должен быть жидким. Теперь берем в руки ветпаспорт щенка. Там должны быть заполнены все поля, кроме имени владельца. Щенку, на момент продажи, должно быть не менее 45 дней, у него должна стоять минимум 1 прививка. Сверьте клеймо, которое на щенке, с клеймом в метрике и ветпаспорте. Обязательных тестов по здоровью у лабрадоров нет, но считается хорошим тоном сделать собакам (маме с папой) снимки тазобедренных и локтевых суставов, попросите показать такой сертификат.