а что лично для Вас означает "шипровый аромат"??? (++вн)

ЯнА Гер Искусственный Интеллект (679476), закрыт 11 лет назад
на днях тут не по-доброму кое-кто набросился на меня, за то что Я "посмела" причислить "Чёрную Орхидею" Тома Форда к шипрам... .
Но.... ища в различных источниках определение Шипров, видим.. . "...определенная черта — игра контрастов свежих цитрусовых нот и насыщенных запахов дубового мха... бергамот или лимон, пачули, ладанник, реже — ветивер, сандал и мускус... "
любуясь "пирамидкой " Орхидеи", наслаждаемся всё тем же.. . дубовым мхом, бергамотом, цитрусовыми, чёрной смородиной, сандалом и ветивером.. .
так вот.. . так ли Я не права.. . считая "ЧО" шипром? ? или шипровые ароматы - для каждого свои?? ? ну не считая общепризнанных классических???
Лучший ответ
Вика Просветленный (32747) 11 лет назад
Привет, Яна. Повинную голову меч не сечет. Ну и ты (можно на ты? ) краски сгустила думаю, не набрасывалась, а так поразмышляли. Обижать не хотела, прости, если так прозвучала. Еще раз скажу - мы пишем, от этого иногда звучит все несколько по другому.

Шипры - разные они. Моя любовь с молодости. Ноты - не буду писать. Ошушения напишу. Это сначала колючесть. Я как-то писала, добротный шипр - это как свитера из моего детства, шерстянные. Сначала поколят, покусают, а потом погреют так в них уютно, тепло. Вот и шипр любой, вначале такой колючий, шипровый, жестким может быть, а потом... понеслась душа в рай, когда начинают стекать смолы, густые, как в кедровой роще, по дереву, кожа, замша, может открытся, медик, липы, цветочки, на древесно-амбровой базе, есть более кокетливые, смягчаются быстренько, как солнышко в лесу - то спрячется, то выглянет, начинают искриться, или прячутся некоторые нотки, есть шиприща, такие холодные, есть медовотурбулезное тягучее смолянное-кожанное начало. И все это переливается, расслаивается. Про шипры не сказать. , мне слов не хватает. А то, что в пирамиде есть одинаковые ноты - ну это не всегда говорит о том, что с шипром имеем дело)))) . Шипры - это особая категория ароматов, мало их любить, их надо уметь носить, и им хозяйка должна нравится. они - особое состояние души, когда кажется, что ничего так не согреет душу, как шипр. Могу сравнить шипры с хорошим виски или коньяком, виски - более холодные, коньяк - более медовые, обожгут, при первом глотке, но букет при этом каков, а послевкусие - мммм....
~ V~Мудрец (12145) 11 лет назад
Здравствуй, Вика. красыво пишешь))вот у меня тоже осталось в непонятках, всё из того же вопроса) сколько голов- столько умов, у всех свои ощущения. Эталонный шипр- что это такое? все будут рассматривать со своей позиции, в первую очередь любимый шипр. эталонного быть не может. это раз. для меня это Мисс Диор, Суар де Лун, Мажу нуар. говорю Мажи нуар, но с натяжкой. для меня он не шипр. Обнимает, вливается в каждую клеточку, становится частью меня....разве шипр себя так может вести? пользовлась -надцать лет назад, духи Мажи нуар, спокойно их носила, с утра, при этом были ещё 1-2 флакончика. т.е. всегда -Мажи нуар. и так несколько лет (ждала 2-ую девочку, токсикозужасн.был, не смогла носить). и кто-то пишет что это - зелье (духи), носить - невозможно. лишь полкапли...)я не понимаю, о чём они. просто это мо
Вика Просветленный (32747) Здравствуй, Валечка, ох захвалила, спасибо))) Мажи Нуар - точно зелье, но магическое, очень правильно его назвали, он теплый шипр, а диоровские какие были, и Мисс Диор, и Диоресанс, и Диорелла, звеняший весь такой, хрустальный!!! они разные, и тем и хороши. Мне кажется в шипре главный критерий - его элегантность и рука мастера - парфюмера. Чтобы всего так положил, чтобы каждый раз удивлятьсЯ, а как же я раньше этого не слышала??? Не любить я шаблоны и эталоны)))скучно так жить.
Остальные ответы
Maрия Мыслитель (8477) 11 лет назад
Шипровый аромат = ретро (как просили, лично для меня:))))
maikl trewis Просветленный (46440) 11 лет назад
Ты попробуй выпить пол стакана Шипра, тебя поменяет в месте с мнением .
Дарья Боровик Просветленный (45675) 11 лет назад
Скажу так, по простому: в шипрах нет СЛАДОСТИ, это горько травянисто деревяшистые ароматы, а ЧО сладкая, гурманская. Это не шипр.
Тоже является частью Вселенной Искусственный Интеллект (221694) 11 лет назад
о ЧО не скажу, так как еще не дотянулись ручки) , но лично для меня шипр - это колючее, мшистое звеняще-зеленое начало, переходящее в чудесное цветочное сердце, с отголосками все той-же колючести)
Trickster Мудрец (19806) 11 лет назад
Для меня шипр-это холодный, строгий, элегантный аромат
Построенный на зеленых травянистых свежих нотах, с горчинкой, с солирующей нотой дубового мха
Для меня все шипры также асексуальны... все равно что плотски вожделеть Мону Лизу
Тоже является частью ВселеннойИскусственный Интеллект (221694) 11 лет назад
а меня они возбуждают)))
Trickster Мудрец (19806) Везет)
Оксана Просветленный (25303) 11 лет назад
шипры не все колючие, есть розовые, медовые, фруктовые, с нотками сладинки
так что..., не буду повторяться что главное - мох и бергамот
НО ЧО - явно не шипр, даже близко нет, скорее сладко-цветочно-гурманский
Тоже является частью ВселеннойИскусственный Интеллект (221694) 11 лет назад
Приведите, пожалуйста, пример розовых и медовых)
Оксана Просветленный (25303) http://otvet.mail.ru/question/80755967 - вот тут девочки писали о медовых, добавлю еще Мажи нуар Ланком ну а розовый - Коко Мадмуазель пожалуй, Жемчужины Лалик, тут я не большой знаток
~ V~ Мудрец (12145) 11 лет назад
все мы можем ошибаться. вот для меня Мажи нуар -не шипр.:)) нет, теоретически- шипр. мне трудно её классифицировать. Это Мажи нуар.
вы можете быть предвзяты к аромату, простоэтолюбовь))
Источник: доброй ночи
ВикаПросветленный (32747) 11 лет назад
Давай я попробую, это не только шипр....)))
~ V~ Мудрец (12145) аХ. коварная:)))))
ЕкатеринаПросветленный (41615) 11 лет назад
для меня тоже не шипр, а древесный восток...
Дарья Боровик Просветленный (45675) и я присоединяюсь к древесному востоку
[o-braz] Мудрец (15640) 11 лет назад
Для меня шипр - в первую очередьстрогий холодный "мох", мое восприятие шипров наверно очень классическое, поэтому все другие шипры я просто не могу отличить)) ) но это ведь совсем не значит, что то, что я не воспринимаю как шипр, шипром не является.
Яна .... Оракул (72726) 11 лет назад
ну значицца так... почитала тут все... подумала... Недоумения по поводу"шипр такой холодный, а меня греет" , " как же это возможно, значит, не шипр"... и прочее... И подумалось мне вот что.
Никто не отрицает некую холодность и отсраненность шипров. Этому способствует наиболее часто встречающееся сочетание мха, и ветивера. Ну, к примеру.
.А с другой стороны, "свой" шипр греет и еще как!
Есть такое понятие - холодный огонь. На я погла дальше и дофантазировалась вот до какого образа :) - современные духовки оборудованы жаропрочным стеклом. И вы видите огонь, горящий в духовом шкафу, а дотрагиваясь до стекла этого жара не ощущаете. Но если дверц-то приоткрыть... .
Вот так и те шипры, которые или сами приоткрылись вам или вас приоткрыли для себя - кому какое определение нравится.
И по поводу споров - сексуально-асексуально. Тоже в мой образ укладывавется вполне. правда ведь? :))))
ВикаПросветленный (32747) 11 лет назад
Супер, привет Яночка. Лучше и не сформулировать!!! Аплодирую стоя)))
Яна .... Оракул (72726) извращенная моя фантазия :))) Привет!
алиса Оракул (83944) 11 лет назад
Сложные, немного злые ароматы шипра.. Мммм... обожаю, особенно зимой..
Источник: Привет, дорогая)..Знакомство с ЧО ещё предстоит)...Какой дом?)
ЯнА ГерИскусственный Интеллект (679476) 11 лет назад
привет молодожёнка :)) Я вообще так нежно обожаю практически все творения Т.Форда, а Орхидея -это как...старая и дорогая подруга... с которой хочеЦЦа уединиЦЦа (в хорошем смысле слова), чтобы никто на тебя никакими Опиумами не дышал :)))