Кто может перевести песню с чеченского?

Кингисеп Родина Ученик (22), закрыт 12 лет назад
Буьpса, дарц ду йуьхьт1е хьоькхуш, б1аьргаш д1ацаделлало
Нохчий къам ду махках докхуш, да г1о доцуш летта тхо
Мехка детта-чиркх бу богуш, багарх серло цо цало
Боданехь къиз йо1 ю йоьлхуш, йелла нана лоьху цо.

Шийла мох бу ага техкош, бере хьуде боху цо
Декъаз къам ду дакъаз доккхуш, да г1о доцуш доьгу тхо
Мехка детта-чиркх бу богуш, багарх йовхо цо цало
Боданехь къиза кегий бер доьлхуш, нене мал хи доьху цо

Бакхий нах бу Деле доьхуш, Аллах1 тхуна хьай г1о ло.
Салтий лета топ т1ехьежош, Аллах1 хьа къинхетам ло.
Мехка детта-чиркх бу богуш, багарх тхунам и цаго
Боданехь къиза кегий бер доьлхуш, вийна дада лоьху цо.
Лучший ответ
шахруддин израилов Мыслитель (8236) 12 лет назад
ПРИМЕРНО ТАК:

Дует ветер прямо в лицо, От сильной бури невозможно открыть глаза
Чеченскую нацию выселяют, беспомощны стоим мы
Горит керосиновая лампа, но она не озаряет
В темноте плачет девчонка, она ищет тело умершей матери.

Холодный ветер качает колыбель, и что он хочет от дитя
Чеченскую нацию выселяют с родных мест, беспомощных гонят нас
В темноте плачет дитя, просит воду у матери напиться

Старики молятся, Аллах дай нам свою помощь.
Солдаты стоят держа нас на прицеле, Аллах помоги
В темноте плачет дитя он ищет умершего отца
Источник: Х а й б а х Аул Хайбах встал в один ряд с Лидице, Хатынью, Орадур-сюр-Глан, уничтоженными в годы войны нацистскими палачами вместе с людьми. Хайбах уничтожили свои! См. Примечание. Жил на земле, верней в горах, Куда орлы не долетали, Аул по имени Хайбах, О нём вы слышали едва ли. И вот туда примчалась весть, Что палачу страны в угоду Отныне нету места здесь Веками жившему народу. Солдаты на грузовиках С трудом пробились в снегопаде. Сообщили, что аул Хайбах Вывозят вниз, чего-то ради. А это значит – быть беде, Всё сразу осознали люди, Пришли войска НКВД, От них добра не жди! Не будет! Без объяснения причин И по-чеченски, и по-русски Приказ был отдан всем один: На сборы сутки для погрузки. Снега закрыли перевал,- В природе есть свои законы,- И вниз этап не успевал, Где ждали в ссылку эшелоны. Запомним этот лютый год,- Приказ морального урода,- Весь выслать велено народ, Объявленный "врагом народа". Бойцов в избытке было там, Рассыпавшись, как волчья стая, Пошли солдаты по домам, Жильцов из дома выгоняя. Молчали гордо старики, Рыдали женщины и дети,- С такими воевать с руки, Ни перед кем не быть в ответе! Они - "элитные" войска, Сражаясь со своим народом, Себя позором на века Покрыли этим чёрным годом. Сбежали с фронта от войны Не дезертирами, по праву, Здесь были более нужны, Чинить бессудную расправу. Людей гребли, как рыбу трал И, руководствуясь приказом, Начальник жителей собрал, На площади, решить всё разом. Пока же не утихнет снег,- Прорвало небо Божьей карой,- Их всех согнали на ночлег, 705 душ в конюшне старой. А ночь холодная была, Но ночевать не дали дома, А обложили, для тепла, Конюшню сеном и соломой. Буран сильнее бушевал, Снегов немыслимая груда Так завалила перевал, Что ни туда и ни оттуда. И перед Богом согреша, Эфир выплёвывает крики: "Полковник, сам вопрос решай, Чтобы доволен был Великий!" Наилютейшего врага Нельзя карать, как Гвешиани. Он дал команду: "Поджигай!" И все концы не в воду, в пламя. И всё равно его войскам, Его заслуженным "героям", Стрелять, что в спины штрафникам, Что в женщин. Лучше-то второе. Чужая жизнь не дорога. На стариков, детей и женщин Они пошли, как на врага... Одним аулом стало меньше. Палач имел от фронта бронь,- Он тем увековечил имя: В огонь скомандовал: "огонь!" Чтобы не дать сгореть живыми. Растаял дымом в небесах, Покой людей боясь нарушить, Аул по имени Хайбах. Господь, спаси убитых души. А души в языках огня Поднялись в небо. Пепел с прахом Стучится в сердце у меня Тенями жителей Хайбаха. В Кремле одобрили доклад О тех, кто был там, ад устроив, И ливень "боевых" наград Пролился на "бойцов-героев". Учитель всех, Друг и Отец, Защитник всех и первый Воин Сказал: "Лаврэнтий, маладэц! Ты высших почестей достоин!" Укрыли чёрные дела Под гнётом тайны и печали, Тропа туда не заросла, Её сбегая подорвали.
Остальные ответы
Р Ф Ученик (9) 12 лет назад
Кауказ сила, Аллах един непобедим