Что такое дисфемизм?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
ДИСФЕМИЗМ - дефемизм, какофемизм, замена естественного в определенном контексте названия на более грубое, фамильярное, вульгарное, напр. , "вчера наш директор ругался на секретаршу" ? "вчера наш директор лаял на секретаршу как собака", "ваше предложение нам не интересно" ? "мы на такие предложения как ваше - плевать хотели", "чего расстроился" ? "чего сопли развесил".
грубое или непристойное обозначение изначально нейтрального понятия с целью придания ему негативной смысловой нагрузки или просто для усиления экспрессивности речи