напомните пожалуйста как вычисляются площади геометрических фигур

Интересно? Гуру (3775), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
все трапеции, все треугольники, че там еще есть? параллелограмм...)
Дополнен 16 лет назад
Юрий Голоднов, Вы издеваетесь? Мне формулы нужны!:-) Я ж с таким описанием всю ночь сидеть буду...
Я уж не говорю о плоскостной аппроксимации ...:-)))
Лучший ответ
Евгений Пугачев Просветленный (20459) 16 лет назад
Треугольник: Половина основания, умноженная на высоту
Трапеция: Полусумма длин оснований, умноженная на высоту
Паралеллограм: Основание на высоту
Круг: 3,14 на квадрат радиуса

Все кажись, все что сложнее делится на простые фигуры и подсчитывается сумма площадей простых фигур.
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1373) 16 лет назад
смотря каких фигур=) скажи точно какие фигуры, я помогу (:разумеется не просто так:)
Пользователь удален Ученик (145) 16 лет назад
Ну... Смотря каких!
А вообще надо длину умножить на ширину. Если есть высота, то и на высоту.!
Источник: ПРАВИЛО!!!
Ю.Г. Мыслитель (6725) 16 лет назад
Для нескольких видов фигур есть упрощенные способы - для прямоугольника, 3-угольника, круга... А если фигура произвольной формы (например, очерченная волнистой замкнутой линией причудливой формы), то есть 3 способа - 2 заумных и 1 простой.
1) Воспользоваться прибором - планиметром. Это набор подвтжно закрепленных линеек (в основном, четыре, но бывает и больше). Одна точка соединения двух линеек (ножка) вне фигуры закрепляется на плоскости (как ножка циркуля). В точке соединения двух удаленных линеек шарик, выполняющий роль колесика. Этим щариком обводите замкнутую фигуру. При этом фиксируется пройденный путь и углы между линеечками, где ножка. По этим показателям и рассчитывается площадь.
2) Можно составить уравнение огибающей линии этой фигуры (в прямиугольных, а еще лучше в полярных координатах) и потом его проинтегрировать. Может быть, уравнение получится матричным.
3) Но есть очень простой проиблизительный способ, основанный на плоскостной аппроксимации . Не уверен, что это правильное название, но суть именно в ней - разбиваем фигуру на квадратики (как при рисовании по клеточкам), вычисляем площадь квадратика и умножаем ее на количество получившихся квадратиков.
Просто и наглядно.
Юлия Соколова Ученик (105) 8 лет назад
Помогите пож - та решить !
Срасибо заранее