Почему люди всех собак, у которых хвост колечком (или полукольцом) называют лайками?
У самой Самоед. По стандарту "Самоед" или "Самоедская собака". И только в нашей стране их называют лайками.. . даже на сайтах! А так же Сибирского Хаски, Аляскинского Маламута, Акита-Ину, Шиба-Ину и т. д. Не пойму только, почему???
Ну да стереотипы: )
Хвост кольцом-лайка.
Уши стоячие-овчарка
Уши висячие-лабрадор, ротвейлер.
А уж если гладкошерстные! То все!: ) это собака-убийца из телевизора!: )
У нас тут щена голдена окрестили "восточной овчаркой"
У меня маламут. Задолбали уже на улице, то хаскОй обзывают, то лайкой, то овчаркой.
Лайки - охотничьи собаки, а хаски, самоеды, маламуты - ЕЗДОВЫЕ!!! !
Ну как народ не может этого понять?
Мопсов и басенджи никто лайками не называет...
Потому, что люди у нас мыслят примитивненько. Что вы хотите?!))
(Из книги: Ливеровский Ю. "Лайка и охота с ними", 1927 г. )
На всем громадном протяжении Севера живут различные разновидности лайки, так называемые „отродья---1) зырянская, 2) финско-карельская, 3) вогульская, 4) черемисская, 5) остяцкая, 6) тунгусская, 7) лапландская, 8) самоедская, 9) якутская. Сюда же можно прибавить ездовых собак северо-востока и норвежских лаек .
Так что как раз в вашем случае ---самоедская собака----это 100 процентная лайка. Хаски это другая порода, просто у нас всех ездовых собак принято считать лайками. А финский шпиц? Вроде шпиц а относится по породе к лайкам.