Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

каким образом сложилась Испанское королество

Ирина Батаева Ученик (117), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Zwanka Высший разум (778843) 11 лет назад
Королевство Испания 1-е с 1479 г. по 1873 г. :

1479 - 1492 г - образование Испании из Королевства Арагона и Королевста Кастилии полным изгнанием с их полуострова мавров
1479г. – брак Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской создал единое Испанское королевство.
В 1469 году произошло знаменательное для будущего Испании событие: брак между Фердинандом Арагонским и Изабеллой Кастильской, которых папа Римский Александр VI назвал «католическими королями» . Фердинанд II Арагонский, после смерти отца своего, Иоанна II Арагонского, в 1479 году наследовал Арагонское королевство, соединение кастильской и арагонской корон положило начало королевству Испания. Тем не менее политическое объединение Испании, завершилось только к концу XV века, Наварра была присоединена в 1512 году.
1480г. – учреждение в Испании инквизиции.
1492г. – завершение изгнания мавров из страны – взята Гранада. Х. Колумб открыл Америку. Начало испанской колонизации Центральной и Южной Америки. Выселение из страны евреев.
1504г. – присоединение к Испании Неаполя и Сицилии.
1516г. – испанцы установили свое господство в Нидерландах.
1519г. – Карл I – император Священной римской империи. Расцвет могущества испанского королевства, где "никогда не заходило солнце".
1559г. – под власть испанской короны переходят земли Центральной и Северной Италии.
1566г. – буржуазная революция в Нидерландах привела к потере испанцами этой территории.
1581г. – Испания захватила Португалию.
1588г. – англичане разгромили "Непобедимую армаду" – испанский флот, который готовился высадить войска на территорию Англии.
1668г. – восстановлена независимость Португалии.
1701 – 1714 гг. – война за "испанское наследство" и потеря европейских владений Испании.
1767г. – изгнание из страны ордена иезуитов.
1805г. – при Трафальгаре англичане разбили франко-испанский флот. "Владычицей морей" становится Англия.
1807 – 1814 гг. – война в Испании против войск наполеоновской Франции.
1810 – 1826 гг. – война за независимость в американских колониях Испании. Испанцам удалось сохранить здесь только Кубу и Пуэрто-Рико.
1834г. – официальная отмена инквизиции в Испании.
Революция 1868г. свергла монархию.
11.02.1873 - Испания провозглашена республикой.
Остальные ответы
R'n'R . Просветленный (33216) 11 лет назад
В 718 году начинается христианская освободительная война против мусульманского засилья, которая продолжалась почти 700 лет (718-1492 гг.) , именуемая Реконкиста. В ходе Реконкисты образовались испанские королевства. Первым независимым королевством на территории Испании стало королевство Астурия, и даже сейчас в настоящее время каждый старший сын испанского короля получает наследный титул принца Астурийского.

В XI веке отмечается распад мусульманской Испании на множество независимых государств. Это облегчило предпринятое христианами освобождение Испании от мавров. Так, Альфонсо VI освобождает от мавров Толедо, а Сид – Валенсию. В 1212 году в результате наступления на мавров возникли такие королевства как Арагон, Кастилия, Наварра, Леон, графство Барселона.

В 1492 объединившееся королевства Арагон и Кастилия изгнали последние остатки мавров из Гранады. . Католические Короли Фердинанд и Изабелла получили ключи от Гранады из рук последнего арабского эмира на территории Испании. Этот год официально признан годом образования Испании как единого государства. С этого времени она начинает формировать свою империю на основе открытий Христофора Колумба. Испания снаряжает свои корабли в Новый Свет, и завоёвывает огромные колонии. Конкистадоры достигают берегов Тихого океана, захватывают Перу, Мексику, Чили и другие территории в Новом Свете. Всем известно кругосветное плавание Магеллана.
Максим Мищенков Ученик (108) 4 года назад
испанские кароли не занимались