1. Рисуем квадрат вписанный в окружность Из рисунка четко видно, что диагональ квадрата равна диагонали окружности и равна двум радиусам 36 корней из 2 2. Зная диагональ квадрата находим его сторону Через теорему Пифагора (36корень2)^2=а^2+a^2 a*корень из 2=36*корень2 а=36
Ну если квадрат вписан в окружность, то всё просто. Радиусы - это стороны прямоугольного треугольника, где гипотенуза - сторона квадрата. По теореме Пифагора получаем, что a^2=2r^2 a=r корней из 2=18*2=36