Кем приходится крестный отец ребенка крестной матери этого же ребенка?

JSTAR Мастер (1900), закрыт 17 лет назад
Причем если крестная мать - замужняя женщина. И есть ли у крестных какие-то обязательства друг перед другом?
Лучший ответ
Екатерина Ученик (184) 17 лет назад
крестный и крестная одного ребенка приходятся друг другу кумовьями. она - кума, он - кум. обязательства только перед ребенком, крестными родителями которого они стали, но никак не перед друг другом
Остальные ответы
ЛАДНАЯ СНЕЖНАЯ БЕЛКА Просветленный (37841) 17 лет назад
Кумовья они, а обязательства только перед ребёнком- на них лежит духовное воспитание крестника.
Пользователь удален Мудрец (17409) 17 лет назад
дело ясное - крестный муж. полиандрия называется
Катена Знаток (347) 17 лет назад
они получаются друг другу кумовья и никаких обчзательств перед ними нет. Есть даже такая примета, что кум и кума не должны быть женаты
Анна Соловьева Знаток (493) 17 лет назад
"они могли бы быть неплохой парой..."
Angel Diya 13 Профи (903) 17 лет назад
кем приходятся тебе написали,а вот обязаности у них только перед ребенком.
Жанна Кашникова Мыслитель (7099) 17 лет назад
У них обязательства, перед ребенком, и церковью в отношении ребенка. Они должны обучать ребенка церковной грамотности!
Даник Антонина Гуру (2873) 17 лет назад
Кум и кума!
Помните: "Что за кума, что под кумом не была?"
Майская Мастер (1529) 17 лет назад
Они являются кумовьями, а что за кума, что под кумом не была? Шучу! Обязательства у них только перед ребенком, которого они крестили. Вот и все!
Старый Солдат Мыслитель (6717) 17 лет назад
Они никем друг другу не приходятся, более того, по церковным правилам они не могут состоять в браке. А кумовьями они являются по отношению к родителям крестника.
Леонид Кан Мыслитель (6591) 17 лет назад
Интересное выражение в народе есть: "Что за кума. что под кумом не была? "
Petr Tyurin Ученик (116) 8 лет назад
Немного информации...

Мы с моей благоверной как раз готовимся стать крёстными и уже сходили на так называемое "собеседование". Там иерей всё подробно объяснял, что, зачем, как и почему. Естественно мы задали вопрос касаемый крёстных в браке, т. к. утверждающей информации нет, а в интернетах все, в основном, говорят, правда не лишённые логики, предположения.

Батюшка поведал нам, откуда пошло такое правило, рассказал историю, с датами и именами, разумеется я их не помню, только что-то там 800й или 1800й какой то там год... Было такое табу, типа чтоб крёстные не могли в последствии пережиниться, в то время это было актуально и имело место быть. Но с течением времени данный запрет был упразднён за несостоятельностью.

Но в наше время много служителей Господа старых порядков и учений, принципиальных, консерваторов если хотите. Которые с пеной у рта будут уверять, что снятие запрета это фигня и надо жить так! На самом же деле это далеко не фигня. И рассматриваются такие изменения в канонах не как у нас в думе, а очень даже серьёзно и на самом высочайшем уровне!

Так что смело идите крестить семейной парой, только изначально уточните позицию батюшки по этому вопросу в той церкви, в которой планируете крестины. А ежели с этим будут проблемы, то милости просим в наш Храм (вопросы в ПМ).

P.S.: у нас обряд крещения не коммерческий, как в большинстве церквей, а благотворительный, как он по сути и должен быть. Но желательно пожертвовать копеечкой. Они готовятся возводить там каменный храм и помощь не помешает!

P.S.2: ...никогда не думал, что буду отвечать на подобного рода вопросы...