Чем отличается классический массаж от точечного?
Классический массаж делают руками по крупным мышцам.
Точечный массаж делают пальцами или костяшками пальцев,
воздействуя на конкретные точки человека, которые или стимулируют
или успокаивают деятельность какого то органа или системы ( например пищеварительной)
При классическом-разминаются мышцы, группы мышц; при точечном-БАТ
(биологические активные точки), как общеукрепляющие, так и-местные. Эти точки соединены в систему 12-ти парных меридианов. Есть еще новые точки-количеством, 110 штук и внемеридианные-
171.
Точечным массажем (если знать, куда и как надавить) можно, например, быстро снять
приступ кишечной грыжи, а от классического массажа-этого не добиться. Точечный массаж воздействует, как на мышцы, так и на
внутренности.
Источник: практика