Почему на свадьбе свекровь снимает с невестки фату и одевает платок? ..

Что за обряд такой? Сейчас и платки-то не носят...

Дополнен

Сколько смотрела видео со свадеб-через одну такая история.

На Украине такой обычай - раньше не жили отдельно от родителей. а жених приводил молодую жену к себе домой, вот свекровь снимая фату принимает невестку к себе в дом. Одевая платок показывает всем остальным. что девушка уже не невеста, а жена. Поскольку раньше с непокрытой головой (без платка) , не имели права ходить незамужние женщины. Вот свекровь и одевает платок, чтоб другие мужики не заглядывали-в платке значит замужем))))

Впервые слышу о таком обряде. Хотя была на очень многих свадьбах.

она так девушку принимает в свою семью

была, наверно, свадьбах на 30 за свою жизнь: ни разу такого обряда не видела.. .
одно из двух: или я нерусская или видео нерусское))

я видела, что мама невесты снимает фату
мне то кажется, что это русско-народный обряд, а символизирует он то, что невеста стала женой
у меня такого не было на свадьбе