Где можно встретить карликовых слонов?

Ванюшка Ванечкин™ Просветленный (32084), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167223) 16 лет назад
Ученые установили ошейники с GPS-датчиком на пять особей карликовых слонов, обитающих на острове Борнео. Сигналы с этих датчиков поступают в Фонд дикой природы (WWF), сообщает ГИС-Ассоциация. Это позволяет в течение двух лет следить за миграцией слонов в ареале обитания и принимать меры по сохранению их популяции. В настоящее время на сайте WWF помещена интерактивная карта, по которой можно отслеживать перемещение этих редких животных.

Карликовые слоны долго считались собратьями азиатских. Согласно мифу в 17 веке Британцы преподнесли в подарок султану Борнео стадо одомашненных слонов, которые и стали прародителями нынешних обитателей леса.

До недавнего времени животные не подлежали охране со стороны мировых организаций. Однако результаты анализа ДНК, сделанного в 2003 году по инициативе Всемирного фонда совместно с Университетом Колумбии, показали, что животные являются генетически разными подвидами. "Мы до сих пор ничего не знаем о карликовых слонах. Теперь всю новую информацию мы будем получать благодаря поисковым устройствам", сказала Уильямс. Все, что нам было известно до сих пор, это то, что взрослые карликовые слоны достигают высоты восемь футов - что на один, два фута ниже азиатских обитателей материка. Они имеют более округлые формы и маленькие детские морды. Их хвосты длиннее обычных и почти касаются земли. К тому же эти слоны менее агрессивные, чем их азиатские двойники, можно даже сказать покорные.
Остальные ответы
Ирина Аушева Гений (52485) 16 лет назад
По некоторым новым данным в Африке обитает два вида слонов. Второй из них - африканский лесной слон или карликовый слон (Loxodonta cyclotis). Этот слон значительно меньше его высота не превышает 3 метров. По большей части он обитает в лесной зоне Африки.
Пользователь удален Мастер (1817) 16 лет назад
Карликовые слоны примерно на 1 м ниже и на 1 м меньше в длину своих более крупных собратьев. Их можно встретить на острове Борнео.Численность и пути миграции слонов Борнео сейчас отслеживают со спутника. Снимки показали, что стада слонов можно наблюдать только на северо-восточной оконечности острова, в покрытых джунглями низменностях и в речных долинах. Эти территории являются зоной активной деятельности лесорубов, нефтяников и фермеров. Приблизительно 40% леса, в котором обитают слоны, расположено в малазийском штате Сабах (Sabah), где ведется масштабная добыча древесины. Кроме того, слоны наносят вред пальмовым плантациям, и фермеры уничтожают животных.
До недавнего времени считалось, что карликовые слоны Борнео - потомки одомашненного стада, оставленного на острове султаном Сулу (Sulu) в XVII столетии. Но в 2003 году анализ ДНК животных показал, что они являются разновидностью индийских (азиатских) слонов, также находящихся под угрозой исчезновения.