кто такие будисты

анна чехова Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Городская кошка Высший разум (142785) 12 лет назад
Буддизм возник в VI—V вв. до н. э. Царевич Сидхартха Гаутама открыл образ жизни, который, как он считал, принесет покой и счастье всем живым существам. Основатель буддизма стал известен под именем Будды, «просветленного» . Сегодня последователи буддизма есть во всех странах мира. Буддисты верят в карму; суть этой веры в том, что за все добрые и злые дела нам воздастся по заслугам — или в этой жизни, или после перевоплощения, в последующих жизнях. Будда сам участвовал в распространении буддизма, он посылал монахов наставлять людей на их родных языках. Сначала буддизм распространился в Индии, затем по Шелковому пути достиг Китая, Кореи и Японии. Хотя впоследствии в Индии он был почти предан забвению, его позиции укрепились в Шри-Ланке, Тибете и Юго-Восточной Азии. В XX в. буддизм появился в западных странах. Буддисты почитают Будду, возлагая цветы к его статуям, курят благовония, ставят свечи. Статуи Будды они помещают в своих домах, чтобы вдохновляться его учением и стремиться к просветлению. Нирвана — состояние полной отрешенности от мира, избавление от желаний и привязанностей. Медитация — это размышление, способ телесного и умственного расслабления; цель — сосредоточиться на религиозных мыслях. Медитация занимает центральное место в буддизме. Почти все тайцы — буддисты. Большинство мужчин проводят часть жизни или всю жизнь в монастырях, изучая религию. Всего в стране насчитывается 27 тыс. храмов.

Поворотный момент в жизни Сидхартхи наступил, когда ему минуло 29 лет и он покинул дворец, в котором жил. Лицом к лицу столкнувшись со старостью, болезнями и смертью, Сидхартха осознал, что все это неотъемлемые элементы жизни, с которыми следует смириться. Он познакомился с различными религиозными учениями в надежде постичь причину подобных страданий и смысл жизни. Но, разочаровавшись в них, всецело сосредоточился на медитации (углубленном размышлении) . И однажды ночью открыл наконец истинный смысл существования всех вещей. Такое состояние буддисты называют просветлением.

Учения:

Остаток жизни Будда посвятил тому, чтобы передать другим людям открытое им учение. Он утверждал, что истинного счастья и удовлетворения мы достигнем лишь в том случае, если смиримся с тем, что все меняется, с уважением станем относиться к жизни каждого существа, станем великодушными, добрыми и отзывчивыми. Плохо, если мы воспринимаем себя как что-то обособленное, — это мешает нам жить в мире и гармонии. Будда наставлял учеников на своем примере, а также с помощью проповедей и притч. Будда проповедовал так называемые четыре благородные истины:

Жизнь полна страданий и потому не приносит удовлетворения.
Причина страданий — жажда и желания.
Чтобы освободиться от страданий, надо перестать стремиться ко всему приходящему.
Существует путь или образ жизни, ведущий к просветлению, состоянию внутренней гармонии, к освобождению, называемому нирваной.
Такой путь называется благородным восьмеричным путем, он высвободит человека из колеса жизни и состоит из восьми стадий:

Правильное понимание помогает увидеть мир таким, какой он есть.
Правильные устремления — это доброта и сострадание.
Правильная речь — отказ от лжи и сплетен.
Правильное действие — не причинять вреда живым существам, не воровать, не блудить, не употреблять алкоголя и наркотиков.
Правильный образ жизни — честная и праведная жизнь.
Правильное усилие — надо осознать, чего можно добиться, и приложить к тому усилия.
Правильное внимание — внимание к тому, что происходит внутри человека и вокруг него.
Правильное сосредоточение — направить все мысли на медитацию и любое совершаемое дело.

Образ жизни:

Буддисты утверждают, что в их жизни — три драгоценности: Будда, его учение (дхарма) и общины (сангхи) . Буддистские общины включают монахов и монахинь, членов их семей и домочадцев. Монахи и монахини ведут чрезвычайно простую жизнь. Все их имущество — только одежда да чаши для приношений (денег или пищи) . Все свое время они проводят в медитации и постижении учения Будды.
Остальные ответы