Для прославления Его же. «Христос» происходит от греческого слова «кристос» , означающего «помазанник» .
«Кристос» - греческий вариант слова «Кришна» .
Обращаясь к Кришне, индиец часто говорит «Кришта» . «Кришта» - санскритское слово, означающее «привлекательность» . Таким образом, когда мы обращаемся к Богу, называя Его «Христос» , «Кришта» или «Кришна» , мы имеем в виду одну и ту же всепривлекающую Верховную Личность Бога. Когда Иисус говорил: «Отче наш, сущий на небесах, да святится имя Твое» , - под именем Бога он подразумевал «Кришта» или «Кришна».

Вадим МансуровМудрец (12290)
12 лет назад
На каком основании вы утверждаете, что Христос - греческий вариант слова Кришна? Это совершенно не так.
1) Звуковое внешнее сходство – слишком слабое доказательство.
2) Древнегреческий язык и санскрит, хотя и относятся к одной индоевропейской семье, принадлежат к разным ветвям и группам (Палеобалканская ветвь - Греческая группа и Индоиранская ветвь - Индоарийская группа), т. е. находятся в очень дальнем родстве. Вероятность обнаружения слов одного происхождения крайне мала.
3) Сходство между именами должно быть сведено к нулю, если мы обратим внимание на то, что оба указанных слова происходят от совершенно разных корней: Христос – др.-греч. Χριστός — букв. "помазанник", Кришна – санскр. krīshna букв. "темный, черный" (то есть сказать, что Христос и Кришна – два одинаковых слова, всё равно что заявить, что фамилия генсека Хезбаллы (Насралла) и похожий на нёё русский глагол прошедшего времени – суть одно и то же).
Вадим МансуровМудрец (12290)
12 лет назад
4) Если бы даже оба имени имели одно значение ("помазанник" или "спаситель"), то это бы ещё совсем не означало тождественность личностей Христа и Кришны. Например, и христиане и иудеи ждут спасителя, и те, и другие называют его "Мессия". Однако речь идёт о совершенно разных персонажах. Иудеи ждут царя Израиля, который принесёт процветание и материальное изобилие еврейскому народу (согласно Откровению Иоанна Богослова, это будет антихрист). Христиане ждут Иисуса Христа (для иудеев - лжемессия), Спасителя человечества, который прямо сказал: "Мое Царство не от мира сего".
В индийских сказаниях о Кришне говориться, что у этого «бога», было 8 жен законных и 16. 000 незаконных, от которых он имел семейство в 180. 000 сыновей, а «подвиги» этого бога состояли главным образом в неразборчивом адюльтере, чередовавшемся с многочисленными убийствами.
Вадим МансуровМудрец (12290)
12 лет назад
А теперь взгляните на Христа и почувствуйте разницу. Его образ глубоко и принципиально отличен от мифических божеств языческой древности. Он является идеалом человеческого совершенства и наилучшим способом проверки человеческой совести. И этическое учение Христа является безусловно совершенным.
"Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром?" (2 Кор. 6, 14).