Чем при склонении отличаются одушевлённые существительные от неодушевлённых?

Kristina Teilor Ученик (101), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Puma Высший разум (268949) 11 лет назад
Склонение существительных, обозначающих одушевлённые предметы, несколько отличается от склонения существительных, обозначающих неодушевлённые предметы.
У одушевлённых существительных форма винительного падежа множественного числа (а в мужском роде и единственного числа) совпадает с формой родительного падежа.
Вижу кого? (вин. пад. ) – учеников, ученика, лошадей.
Нет кого? (род. пад. ) – учеников, ученика, лошадей. Жду кого? Ученика.
У неодушевлённых существительных форма винительного падежа множественного числа (а в мужском роде и единственного числа) совпадает с формой именительного падежа.
Вижу что? (вин. пад. ) – самолёты, самолёт. Жду что? Автобус.
Это что? (им. пад. ) – самолёты, самолёт.

П р и м е ч а н и е. К одушевлённым существительным относятся не только названия людей и животных, но и названия таких предметов, которые представляются почему-либо живыми. Например: одеваю кукол, пускаю бумажного змея.
Источник: Успехов в учёбе!
Остальные ответы