почему в линиях высоковольтных передач применяются провода медные и алюминиевые, а не стальные?

Сергей Шибин Ученик (242), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Vasily Berezin Просветленный (36822) 12 лет назад
сопростивлени уних большое слишком
sam Мудрец (11213) 12 лет назад
Сопротивление меди и алюминия меньше, чем стали.
Moi27K° Просветленный (20892) 12 лет назад
Кроме сопротивления, сталь элементарно ржавеет, рассыпается в пыль НАМНОГО быстрее, чем цвет. мет. И ржавчина будет оч. влиять на сопротивление, причем участками, - где сыро, там нагрев, - это знач. ускоряет иснос провода.
Айрат Саттаров Оракул (99074) 12 лет назад
Насчет меди ты погорячился - провода ЛЭП сплошь алюминиевые. И сердечник из стальной проволоки в них имеется, но он больше несет силовую нагрузку: слабоват алюминий на разрыв.
Источник: ,
Leonid Высший разум (389363) 12 лет назад
В ЛЭП применяют стале-алюминиевые провода. Так что сталь там присутствует. Провод для ЛЭП - это стальной трос, на который навиты два алюминевых провода трапецеидального сечения (трапеция - чтобы гарантировать плотное прилегание проводов навивки друг к другу) .
Из-за скин-эффекта ток протекает всё равно по сравнительно тонкому слою проводника - для алюминия на частоте 50 Гц толщина скин-слоя примерно 15 мм. Поэтому что там в середине - сравнительно по фигу. Ну вот и вставляют в середину прочный стальной трос, который несёт механическую нагрузку (вес провода плюс его натяжение) . А ток протекает по алюминиевой оболочке, потому что алюминий - хороший проводник и при этом сравнительно лёгкий металл
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (855875) 12 лет назад
Потому что медь и алюминий - наилучше проводники среди широко доступных.