Бьютилэнд

Объясните, в чем разница: бактериостатик, бактерицидный, антисептик, противомикробный, антибиотик?

Дополнен

Какие еще существуют общие термины термины такого типа?

Дополнен

противопротозойный... ?

Антибактериальные и противомикробные средства это синонимы. Этими терминами определяются группы веществ способные подавлять рост бактерий или разрушать их. Если препарат вызывает торможение роста бактерий его эффект называют бактериостатическим, если же прием препарата вызывает разрушение бактериальной клетки - эффект называют бактерицидным. Некоторые противомикробные средства в зависимости от концентрации могут обладать и бактериостатическим и бактерицидным эффектом. Антисептики, средства, предупреждающие процессы гноения, препятствуют росту бактерий, а дизенфицирующими называют средства для обработки не живых объектов.

бактериоститики останавливают рост развитие бактерий. Бактериоциды ( антибиотик, противомикробный) убивают бактерии. Антисепик убивает и вирусы и грибки и бактерии и простейших

противопротозойные- убивают простейших
антигельминты-глистов