Чего должен добиться в жизни человек ?

помимо дома, яхты, дачи, машины........

A "помимо дома, яхты, дачи, машины...." добиться чего-либо не имеет смысла: можно ли добиться любви, дружбы, счастья, открытия себя?

Когда "добиваешься", то это приносит удовлетворение разве что в самый момент получения этого. В следующий момент уже это не радует, и ум найдет следующий объект для "добивания" :) И так до бесконечности.

Дядька Ошо хорошо об этом пишет ;-) Можно посоветовать книжки "О мужчинах", "Зрелость" и все остальные его книги, а также можно просто задать этот вопрос себе и зайти в большой книжный магазин и выбрать то, к чему потянет. Я так делаю время от времени :)

Ты не ДОЛЖЕН ничего добиваться -) Другое дело, что ты, возможно, ХОЧЕШЬ. Это касается и брутальных, и тонких материй, по-моему... "Увидь свою матрицу", для начала. Пойми, почему ты хочешь этого и не хочешь того ;-) До этого момента не ты, в общем-то, желаешь и добиваешься... ТОБОЙ кто-то чего-то добивается

Чем заниматься человеку - Творить и радоваться сотворенному. Конечная цель человека - быть счастливым! И это прямой путь. Но каждый отклоняется от него и извращает по своему выбору.

По-моему вообще не надо ничего добиваться. А то всю жизнь будешь к чему-то стремится а потом тупо сдохнешь и все, ничего хорошего из этого не выйжеть. Надо просто жить

признание и самоутверждение в жизни подобно онанизму при живой жене...
извините за мой французский...
человек должен не "добиваться", а достигать
достигать определённых этапов в своей жизни
найти свой путь...
получить нужные ему знания...
совершенствовать себя
встретить любимую
вырастить и воспитать детей
да и просто жить по чести и совести...
если будете так жить, то не будете задумываться над своим вопросом :)