12 лет назад
от

Почему ранних христиан называли КВАРТОДЕЦИМАНАМИ и кто сегодня соответствует этому названию?

Дополнен
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Апостол Павел имел в виду 14 нисана, когда говорил: «Всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет» (1 Коринфянам 11:26). В течение следующих двух веков многие христиане отмечали 14 нисана. Они были известны как квартодециманы, от латинского слова «четырнадцатое» . В одном ист. труде сообщается: «Церкви Малой Азии праздновали день смерти Господа в день, соответствующий 14-му дню месяца нисан, в тот день, когда, согласно убеждению всей древней церкви, произошла казнь» . В настоящее время Свидетели Иеговы отмечают Вечерю Господню ежегодно в день, соответствующий 14 нисана.

Квартодециманы или протопасхиты — в древней христианской церкви приверженцы иудейской Пасхи в Малой Азии и Сирии, отлученные от церкви соборами Никейским (325) и Антиохийским (341) и объявленные еретиками.

Называли КВАРТОДЕЦИМАНАМИ, только тех христиан, которые "ели хлеб сей или пили чашу Господню" один раз в год когда евреи ели пасхального агнца. Намного важнее понимание этого действия и УЧАСТИЕ в нем. Это ЗАВЕТ Христа с человеком.
"И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. " И только Иуда не участвовал в этой вечере.

Христиан, отмечавших Вечерю 14 нисана в память смерти Иисуса, стали называть «квартодециманами» (то есть «четыредесятниками») .
Свидетели Иеговы

Фу, какая дешевая пропаганда. Дяденька аккуратно причесанный, умытый, и похожий на американскую кинозвезду. Да подкачан так плотненька. Понятно - если бы нарисовали тощего, потного и вонючего еврея в обносках, книжка не привлекала бы взглядов.. .
Да и название - не фонтан. Если она "умер за всех" - то никто после него бы не умирал. Хреново он что-то "умер за всех", тренироваться надо было. Не за всех он умер, а по собственной дурости. Ты бы тоже умер, если б явился в кабинет путина и назвал его мудаком.