Колпач... к. Что и почему писать?

Пишем О потому что падает ударение на пропущенную букву, без ударения пишем суффикс ек

Или воть

Если гласный при склонении слова выпадает, пишется -ек; если не выпадает - ик, (-чик) :
кусочек (кусочка) , горошек (горошка) , но: ключик (ключика) , столик (столика) , барабанчик (барабанчика)
Под ударением после шипящих вместо суффикса –ек пишется –ок :Звоночек – крючок, горошек -петушок

КолпачОк. Суффикс -ок. Смычок, стручок, пучок и тд. Почему - не помню, но Ё ставится после шипящей в ряде случаев - когда является частью корня (шёлк) и тд (более вспомнить не могу, ибо у меня с этим никогда проблем не было)

О. Потому что ударение падает!