Знатоки биологии, умоляю не ленитесь, помогите мне! заранее огромное спасибо**
1. Каково основное отличие клетки простейшего животного от многоклеточного? Может ли быть ответом на этот вопрос утверждение: «Одна клетка – целый организм» .
2. Назовите простейших, у которых форма тела не постоянна.
3. К каким беспозвоночным относятся такие органеллы движения, как реснички, жгутики, ложноножки?
4. Амебу, инфузорию туфельку и зеленую эвглену поместили в воду, в которой совершенно нет органических веществ, и поставили в освещенное место. Кто из этих простейших выживет?
5. В своем рассказе ученик говорит об инфузории туфельке: «С потоком воды пища через ротовое отверстие попадает в глотку» . Другой ученик утверждает, что в ответе есть ошибка. Назовите ошибку.
6. Как происходят пищеварение и выделение у амебы и эвглены?
7. Каковы особенности пищеварения у инфузории туфельки? (Вспомните, где происходит переваривание пищи. )
8. Чем отличается выделение у инфузории туфельки от амебы и эвглены?
9. Как размножаются одноклеточные? Какая составная часть клетки выполняет при этом ведущего роль?
10. Каковы преимущества полового размножения?
11. Тело простейших состоит в основном из трех структурных частей. Назовите их. Каковы функции мембраны и цитоплазмы? Каково назначение ядра?
12. Как простейшие приспосабливаются к неблагоприятным воздействиям внешней среды?
13. Что такое раздражимость? Каково ее значение в жизни беспозвоночных?
14. Назовите главные признаки одноклеточных организмов.
15. Назовите одноклеточных паразитов. Какие болезни они вызывают?
16. Какова положительная роль простейших в природе и жизни человека?
17. Какие простейшие участвуют в биологической очистке сточных вод?
Простейшее животное это одна клетка ( амеба) . Одна клетка это целый организм- да потому что амеба ( одноклеточное животное) питается, выдиляет, а также двигается этой клеткой. 2. Амеба. 3.Ламидомонада, инфузория туфелька. 6.В пищеварительных вакуолях происходит пищеварение. Если у амёбы выделение непереваренных остатков возможно у амёбы в любом месте ее тела, а у эвглены ( в связи с наличием внешней оболочки - в особом месте. Кроме того, у эвглены есть хлороплаты.
8.Орган выделения жидких продуктов метаболизма - выделительная вакуоль. И еще через всю поверхность тела (у амёбы). У пресноводных инфузорий имеются сократительные вакуоли — органеллы осморегуляции и выделения. Иногда сократительные вакуоли образуют сложную систему. Так, у инфузории-туфельки две сократительные вакуоли с 5—7 приводящими каналами каждая. Вначале избыток жидкости собирается в лучеобразные каналы, а из них выпрыскивается в центральную вакуоль, представляющую собой резервуар, из которого затем выталкивается наружу.