Теоретически возможно ли передавать электричество без проводов на большие расстояния?

Dark Joker Гений (77268), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
* Мудрец (12123) 17 лет назад
В пресс-релизе Массачусетского технологического института сообщается, что команде ученых во главе с Марином Солячичем удалось продемонстрировать процесс питания 60-ваттной лампочки по воздуху от источника тока, находящегося от нее на расстоянии более двух метров.

Теперь мы можем надеяться, что в скором будущем наши телефоны, карманные компьютеры, ноутбуки и плееры начнут самостоятельно наполнять батареи электрической энергией – без вмешательства хозяев и проводов.

По сравнению с лазерами (требующими точной настройки и совсем не безопасными) и электромагнитными волнами (расходующими почти всю энергию в пустоту) , новый способ распространения электричества по воздуху применим в практических условиях.

Суть работы устройства состоит в том, что передающая и приемная медные катушки настроены на одну и ту же резонансную частоту. Первая катушка распространяет вокруг себя неизлучающее магнитное поле, осциллирующее с частотой в несколько мегагерц. Никакой другой объект, кроме приемной катушки, не испытывает влияния поля, поскольку не колеблется с такой же частотой. Таким образом, новый метод передачи электрической энергии безопасен для людей, животных и электронной техники.

Стоит отметить, что идея передачи электричества на расстоянии не нова – в начале 20 века Никола Тесла выдвинул теорию возможности передачи не только радиоволн, но и электроэнергии на большие расстояния. Он даже начал строительство в Нью-Йорке лаборатории Wardenclyffe – это была башня высотой примерно 60 метров со стальной шахтой, опущенной на 40 метров в землю. Башню венчал металлический купол диаметром около 20 метров. Однако спустя некоторое время спонсоры прекратили финансирование проекта, и эксперимент не был завершен.

Сегодня же ученым осталось лишь увеличить КПД испытанного прибора (который составляет на данный момент 40%) и уменьшить его размеры – после этого мы сможем наслаждаться питанием наших маленьких электронных помощников без проводов и розеток. А в будущем это может вылиться в полностью независящих от стационарного питания производственных роботов и огромной экономии средств на развитие инфраструктуры передачи электрической энергии потребителям.
Остальные ответы
Андрей Мастер (1383) 17 лет назад
Встань около мет столба во время грозы - так передастся и без проводов что мало не покажется ;)
Станислав С Мудрец (11918) 17 лет назад
теоретически можно всё.
к теме размышления- молния.
нет Просветленный (33630) 17 лет назад
Ну, можно управлять движением частиц с помощью магнтиного поля, но гду же взять такой мощный генератор поля?
Лучший Мудрец (16456) 17 лет назад
Возможно,но очень опасно для здоровья человека магнитные поля и волны.
sedoi Просветленный (49694) 17 лет назад
Тесла ещё в начале прошлого века доказал.
Михаил Тоцких Мудрец (13242) 17 лет назад
Теоретически возможно - преобразовывали микроволновое излучение.

1) В одном из опытов участвовала моделька самолета, антенны на крыльях которого улавливали то что ему передавали.

2) Так же, имеется теория что если лазером ионизировать воздух, то становится возможных прохождение по нему электричества например этим методом неоднократно планировалось принимать (ловить) молнии.

3) Орбитальные солнечные электростанции. Есть несколько теорий и предположений, как принимать собранное ими электричество. Одно из них передача света, и тепла, которое на поверхности будет преобразованно непосредственно в электричество.

Но в данный момент все в теории.
Микроволновое излучение показало огромное количество потерь.
Ионизация воздуха, насколько я знаю, так же не оправдала себя даже в теоретической части.
Орбитальные электростанции пока очень дороги.
Lord Angel Гуру (3162) 17 лет назад
Никола Тесла занимался данной проблемой, и на сколько мне известно удачно... Во времена СССР над этим работал закрытый НИИ.На данном этапе все упирается в финансирование,представь какие убытки понесут энергетические компании
stosha Ученик (172) 17 лет назад
Детекторный приемник - реальное доказательство уже лет сто.
Финн Мастер (2393) 7 лет назад
Да, возможно, не только теоретически, но и практически. Беспроводное электричество позволяет запитывать современные большие ЖК-телевизоры, требующих 40 Вт, на расстоянии 5 метров. Единственное из электросети будет «выкачиваться» 400 ватт, однако не будет никаких проводов. Электромагнитная индукция обеспечивает высокий КПД, но на малом расстоянии.
Существуют и иные технологии, которые позволяют передавать электроэнергию без проводов. Наиболее перспективными из них являются:

1.Лазерное излучение. Обеспечивает защищенность сетей, а также большую дальность действия. Однако требуется прямая видимость между приемником и передатчиком. Работающие установки, применяющие питание от лазерного луча, уже созданы. Lockheed Martin, американский производитель военной техники и самолетов, испытал беспилотный летательный аппарат Stalker, который питается от лазерного луча и остается в воздухе в течение 48 часов.

2.Микроволновое излучение. Обеспечивает большую дальность действия, но имеет высокую стоимость оборудования. В качестве передатчика электроэнергии применяется радиоантенна, которая создает микроволновое излучение. На устройстве-приемнике стоит ректенна, которая преобразует в электроток принимаемое микроволновое излучение.

Данная технология дает возможность существенного удаления приемника от передатчика, в том числе нет прямой нужды прямой видимости. Но с увеличением дальности пропорционально увеличивается себестоимость и размеры оборудования. В то же время микроволновое излучение большой мощности, создаваемое установкой, может наносить вред окружающей среде.

ИСТОЧНИК: ЭЛЕКТРОСАМ.РУ
. Гуру (3707) 6 лет назад
Даже не теоретически, а возможно. Трансформатор Теслы может передавать энергию на небольшие расстояния.