Фамилия этого военачальника???

*СеКрЕтИк* Мастер (2396), закрыт 17 лет назад
Эта война велась не на суше, не на море и не в воздухе. Даже не в космосе. И не под водой.
Наши войска победили в ней. Победа крепко насолила врагам и отсрочила иго, длившееся потом долгих 43 с половиной года. Не город. Сын Летиции Рамолино называл этот город Саламанкой
Когда этот полководец через 20 лет попытался отбить город обратно, у него не получилось, и его казнили.
Лучший ответ
Артём Высший разум (115118) 17 лет назад
Наполеон упорно называл Смоленск Саламанкой.

Михаил Борисович Шеин, боярин, воевода.
В 1606-1607 подавлял восстание Болотникова, два года (1609-11) руководил обороной Смоленска во время польско-литовской интервенции, раненым был взят в плен. По возвращении стал ближайшим сподвижником патриарха Филарета, руководил рядом приказов. В новую русско-польскую войну 1632-34 уже сам осаждал Смоленск, но был окружен и капитулировал. Боярская дума обвинила его в ошибках и измене и приговорила к смертной казни с конфискацией имущества и ссылкой членов семьи.

Шеин Михаил Борисович (ум. 1634, Москва) - полководец и государственный деятель. Происходил из старинного боярского рода, сын окольничего. В бою под Добрыничами с Лжедмитрием I 20 января 1605 Шеин сумел отличиться и был отправлен в Москву с известием о победе. В чине окольничего служил воеводой в Новгород-Северском. В 1607 получил боярское звание и был поставлен воеводой в Смоленск, осажденный польским королем Сигизмундом III. Отчаянно сопротивляясь, Шеин не желал сдавать город даже по требованию правительства "Семибоярщины", и все же город был взят штурмом в июне 1611. Шеин был схвачен, подвергнут пыткам и до 1619 находился в польском плену вместе с патриархом Филаретом. После заключенного перемирия с Речью Посполитой пленники смогли вернуться на родину. Шеин, ставший одним из близких патриарху лиц, в 1620-1632 возглавлял приказы и участвовал в многочисленных дипломатических переговорах. Во время войны с Речью Посполитой 1632 - 1634 Шеин был отправлен под Смоленск командующим рус. армией. После смерти в 1633 Филарета Шеин, оставленный на произвол судьбы, не имея возможности продолжать войну, был вынужден согласиться на сдачу пушек и с остатками войска вернулся в Москву. Был обвинен в измене и по приговору Боярской думы казнен. По мнению историков С.М. Соловьева и В. О. Ключевского, Шеин не был предателем и осужден в результате боярской интриги.

Источник: http://www.hrono.ru/biograf/shein_m.html
Остальные ответы
Олеся Ачаповская Ученик (139) 17 лет назад
На Вас отправлена жалоба организаторам Игры.