Почему нац банк не может выдавать своим гражданином кредиты бес процентов? Вопрос от барана Артур Чернобаев.

izgoj Знаток (261), на голосовании 11 лет назад
человек хочет знать как так происходит что человек приходит в родной банк и не может получить кредит без процентов но он платит налоги и почему ему не дает государство такой возможности.
Голосование за лучший ответ
Виталий Гуру (4669) 11 лет назад
центробанк РФ, нацбанки других стран - коммерческие независимые от государства организации. это филиалы МВФ. они имеют монополию на печать денег, но у государства больше контроля над частными банками чем над национальным банком. это удивительно но такова система
Колхозник Мыслитель (5560) 11 лет назад
а с чего банк будет другим людям по вкладам процент платить. Почему бы людям все свои деньги не ложить в банк без процент.
Антон Дёмин Оракул (88824) 11 лет назад
Национальный (центральный) банк вообще не выдаёт кредиты физическим лицам. Он не для этого придуман в принципе.
Отношения типа "налогоплательщик - налоги - государство" к денежно-кредитной политике вообще отношения не имеет, это разные вещи. ЦБ де-юре независим в своих решениях и вообще в деятельности во избежание заморозки международных активов по суверенным долгам.