Как отрегулировать схождение развал колес без спецоборудования
Элементарно, но нужна смотровая яма (именно яма. а не подъемник) .
1. берем нитку, гайку м8-10. кусочек пластилина, сделанный отвес лепим к отбортовке крыла, выставляем развал с обоих сторон, используя линейку (расстояние нитка-колесо верх-низ) слегка положительный ( наружу низ 2-3 мм)
2. отрезаем 2 рейки толщиной в палец-два (какая есть) по метру, на одну из них прибиваем кусок от старого метра. Слезаем в яму, замеряем расстояние спереди и сзади колес внутри по резине, но на одном доступном уровне. для переднеприводных должно быть расстояние сзади на миллиметр - портора меньше (колеса тянут и сходятся в зазорах резинок) , для заднеприводных - наоборот.
важно: после каждой регулировки перед контролем катаем авто вперед-назад, снять напряжение в резине.
Полученный результат при старательности будет лучше, чем на "лазерном" сход-развале, т. к. там делают на от@..ись, а понять что к чему вы не можете, а здесь - для себя, пусть и примитивным способом. Кто не верит - проверьте по отвесу развал, прям у подъезда, и загляните в данные авто, минутное дело, в 80% случ. будете удивлены, т к. на сход-развале делают только сход, иначе ведет авто и клоками жрет резину, развал же важен для устойчивости и долговременного износа резины, его с рождения авто хрен кто трогал.
Я делаю уже много лет, как описал " Евгений " ,и эффект отличный .
схождение - на уровне центра на колесах изнутри ставишь метки, мериешь расстояние между метками, прокатываешь машину, чтобы метки были ссзади и мериешь опять. Расстояние спереди должно быть на какую-то величину меньше, чем сзади. Величина зависит от машины.
точно-НИКАК, а приблизительно можно... путем замеров...