почему антарктиду называют источником пресной воды?

Nika Клубника Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Вахит Шавалиев Высший разум (762680) 11 лет назад
Огромный континентальный ледник на Южном полюсе (Антарктида) намного больше размером, чем Гренландский. Антарктический ледник превосходит Гренландский в 7 раз по площади и имеет среднюю толщину в 3 километра. Кое-где его глубина доходит до 7 километров. Так вот если растопить весь лёд Гренландии уровень океана поднимется на семь метров.. А в в Антарктиде семь раз больше пресной воды в твёрдом состоянии.. айсберги цепляют на буксир и тащат к берегу.. Эта вода считается самой чистой на земле так замёрзла тысячи лет назад, когда воздух ещё не был загрязнён продуктами жизнедеятельности человека..
Остальные ответы
Максим Васильев Искусственный Интеллект (103139) 11 лет назад
Потому что этот лёд в Антарктиде - пресный) Вы можете его растопить и пить)
Juan Vásquez Оракул (55091) 11 лет назад
Потому что ее ледники хранят в себе 70% мирового запаса пресной воды в виде льда. И только 30% доступно для использования.
barkol Мастер (1135) 11 лет назад
Там лед пресный, а это 80% всех запасов пресной воды на Земле.
Эх, скорей бы осень, как раз отправляюсь работать в Антарктидe :))
Юлёна Просветленный (34922) 11 лет назад
Потому, что Антарктиде расположено около 80 % мирового запаса пресной воды.
(Талая вода льдов Антарктиды - пресная)
Светлана Герасимчик Ученик (162) 7 лет назад
(Талая вода льдов Антарктиды - пресная)