кто такой хомяк

Иван Бурдинский Ученик (127), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Shadow Высший разум (293308) 11 лет назад
маленький грызун, которого содержат дома (хотя и в природе они тоже есть)
Источник: а гугл разве отключили?
Остальные ответы
Tabby Ridiman Профи (772) 11 лет назад
Хомяки (лат. Cricetinae) — подсемейство грызунов семейства хомяковых.
тима ,,,,,,,,,,,,,,, Ученик (138) 11 лет назад
Из истории (происхождение, регион обитания) . В мире насчитывается более 60 родов, объединяющих около 240 видов хомяков (подсемейство грызунов, семейство хомякообpазных (. В СССР - 14 видов, относящихся к 6 родам.

Регион обитания хомяков достаточно обширен: они распространены в Северной и Южной Америке, Европе, Африке, Южной, Центральной и Восточной Азии. В СССР они населяют центральные и южные районы Европейской части, Кавказ, Закавказье, Среднюю Азию, Казахстан, Южную часть Сибири и Приморья. Предпочитают лесостепи и степи, обитают в пустынях и полупустынях, встречаются и в горах на высоте до 2 500 метров.

Хомяки живут одиночно. Роют себе сложноустроенные норы с кладовой, с различными поворотами и проходами. Хомяки запасливы. Многие виды делают запасы корма до 90 кг. Заканчивается день и с наступлением сумерек зверек выходит на охоту. Пища растительная и животная. Подвергаются зимнему сну или спячке.

Гамма окраски шерстного покрова разнообразна: от пепельно или серовато-бурой до темной коричнево-охристой; иногда вдоль спины проходит черная полоса, в передней части туловища имеются черно-белые участки. В лабораториях выведена порода белых хомячков (альбиносы) и даже пушистых (ангорские) .

Хомяков используют как экспериментальных животных. Шкурки некоторых видов заготавливают. Кроме пользы, которую они приносят, наносят серьезный вред сельскому хозяйству; являются переносчиками возбудителей многих инфекционных заболеваний.

Условия содержания хомячков. Хомяк не нуждается в особых условиях содержания. Ему всегда хорошо. Он ест что попало, как попало - причем как ест: усаживается на задние лапки, а лапки у него очень похожи на человеческие руки; аппетитно засасывает пищу сначала за одну щеку, затем за другую, превращаясь при этом в очаровательный пушистый комочек. Но ни в коем случае не трогайте руками его за щечные мешки и уж конечно не применяйте физические усилия этим вы причините зверьку неприятные ощущения, несмотря на то, что эти мешки невероятно эластичны.

Конечно, главное и необходимое условие для содержание хомяка, да и прочих грызунов это клетка.

Кормление. Хомяки неприхотливы в еде. Все, что вы едите сами, можете смело давать своему любимцу /разумеется/.

Естественно, что хомяки отдают предпочтение различным зерновым культурам. Любят мучные изделия, хлеб и даже пельмени.

Если вам посчастливится добыть рыбий жир - его тоже рекомендуется добавлять в корм по 0,1 - 0,2 г.

Имеет смысл купить витамины А, Е и Д на масле и добавлять в питье или во влажный корм 1 раз в неделю по 1 капле на одного животного. Хомяки очень любят мясо, но не стоит давать сырое мясо. Можно дать в небольшом количестве сало.

Если вы собираетесь разводить хомяков - вам достаточно иметь дома клетку средних размеров, невысокую.

Желательно, если она будет сделана из металла, но не из меди. Дерево не устоит перед зубами зверьков, хомяк обязательно прогрызет отверстие в клетке и освободится. Свободно разгуливающий по квартире хомяк это угроза вашему благополучию. Хомяки успешно прогрызают задние стенки шкафов, секретеров, бельевых ящиков. Кроме того, они любят устраивать себе гнезда из меха, ткани, бумаги - и ход идет все, что попадется под зубы этого непоседливого животного: книги, платья, обувь. От всех бед вас убережет клетка, ограничение свободы хомяка
антон романов Ученик (139) 11 лет назад
Млекопитающие, отряд грызуны, короче крыса)
Маргарита Скочилова Ученик (141) 7 лет назад
Хомяк-это милый домашний грызун.