Какую рыбу приготовить и как?

SALT Профи (747), закрыт 11 лет назад
Добрый день. Решил включить в свой рацион рыбу. Готовить буду сам, поэтому надо быстро, максимально просто, быстро и вкусно.

Два вопроса:
1) Какую рыбу лучше?
Рыбу буду покупать свежую, потрошеную. В какой костей мелких меньше?
Сазан ~1.2 кг, Судак~1.5 кг, Щука~1.5 кг, Карась~0,4 кг, Карп~1.8 кг, Кефаль~2 кг.

2) Рецепт, как готовить?
В наличии духовка, микроволновка, сковородка и кастрюля.
Лучший ответ
Владимир Флаков Высший разум (102336) 11 лет назад
Ух ты какая золотарёвка! Всё хочешь сразу. А вот у меня сложилось однажды безденежье. Долго рассказывать причину, но надо было выходить из положения. Была у меня молочная фляга, был инкубатор, изготовленный из старого холодильника марки "Саратов", который за ненадобностью переделал в коптильню. На базаре покупаю десяток килограммов краснопёрки, засаливаю в рассоле со специями во фляге, потом через неделю достаю и вялю. Через пару дней в коптильню. Потом разделываю и отправляю в заранее приготовленные пакетики где находится ценник "Рыбка к пиву" 400сум.
Несу к знакомому владельцу пивбара. Очень даже в своё время это помогло мне избавиться от нужды. Рыбка пользовалась спросом.
Но тебе ведь не это нужно. Итак:

Сазан, запеченный в духовке.
Чтобы приготовить запеченного в духовке сазана, берем два с половиной килограмма сазана, пять картошек, одна луковица, четыре помидора, две морковки, две ложки сметаны, один лимон, немного оливкового масла, перец и соль.

Готовим так. Чистим и обезглавливаем сазана, солим его, перчим, поливаем соком лимона. Нарезаем лук, картошку и морковку с помидорами. Сазана кладем на покрытый фольгой противень и фаршируем его подготовленными продуктами. Закрываем сазана фольгой и ставим в духовой шкаф на двести десять градусов, выпекаем около сорока пяти минут.

После приготовления осторожно открываем фольгу и поливаем рыбу небольшим количеством оливкового масла, снова ставим в духовку и минут пятнадцать держим, чтобы рыба подрумянилась.

СУДАК, ЗАПЕЧЕННЫЙ В ДУХОВКЕ

Компоненты к запеченной в духовке рыбе: 600 г филе судака, 2 ст. ложки муки, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка цедры апельсина, 0,5 стакана молотых ядер грецких орехов, 2 яйца. Соль, перец - по вкусу.

Для запекания в духовке филе судака разрезать на порции.

Куски рыбы натереть солью, перцем, обвалять в муке, обмакнуть в яйцо, запанировать в смеси протертой апельсиновой цедры и ядер грецких орехов.

Обжарить порции судака на растительном масле до появления золотистой корочки.

Смазать маслом дно блюда для запекания, уложить в него рыбу и поставить судака на запекание в духовку.

Запечь судака до готовности (10-15 минут) , убрать из духовки, подать на стол с жареным или запеченным картофелем под сливочным соусом.

Свежую щуку (мороженую лучше не брать) очистить, помыть и порезать на порционные кусочки. Выложить кусочки щуки в подходящую емкость. Полить щуку соком из половины лимона. Добавить майонез, присолить, посыпать перцем и хорошо перемешать. В таком виде щуку убрать в холодильник минимум на два часа. Это нужно для того, чтобы жареная щука не получилась сухой. Когда щука промаринуется, можно ее жарить. На медленный огонь нужно поставить сковородку с растительным маслом. Пока масло разогревается, кусочки щуки обвалять в муке. Можно выкладывать щуку на сковороду. Жарим щуку на медленном огне, накрыв крышкой, с обеих сторон до золотистой корочки. Вот как пожарить щуку вкусно, сохранив ее сочность.
.2
Для любителей чеснока существует такой способ жарки щуки в кляре. Для этого рецепта рыбу нужно разделывать так – отрезать голову, удалить хребет и кожу. Полученное филе нарезать на кусочки шириной 4 – 5 сантиметров. В глубокую тарелку разбить 2 яйца, взбить вилкой. Добавить 4 пропущенные через пресс дольки чеснока. Посолить, поперчить. Разогреть сковороду с маслом. Каждый кусочек обмакнуть сначала в яично-чесночную смесь, потом в муку и отправить на сковороду жариться. Крышкой закрывать не нужно. Жарить минут по пять с каждой стороны. Должна получиться хрустящая ароматная корочка.
А дальше загляни сюда
http://www.bluda-iz-riby.ru/
Остальные ответы
Евгения Мудрец (15563) 11 лет назад
Сазан или судак. Сазан вкусно отварной, но вариться дольше, чем судака. Воды, чтоб покрывало рыбу. Рекомендую: варить сазана с луком и морковью (выкинуть потом) , лаврушка и чёрный перец.
Есть горячим с хреном. Или холодным, куски переложить в миску вперемешку с лимоном, зеленью, чеснок по вкусу, залить бульоном, который прекрасно застывает.
Судака лучше жарить. К нему самый простой соус из сметаны и солёных огурцов.
Это самые простые рецепты.
Polikor Профи (623) 11 лет назад
В судаке меньше всего костей, плюс он достаточно "легкая" не жирная рыба, готовить отварным или в кляре.
Щука костлявая, только на котлеты.
Карась костлявый, но если не лень чистить, мелкие карасики прекрасны в жареном виде.
Самый оптимальный вариант карп или сазан.
Карпа очень легко и вкусно можно приготовить - чистите, потрошите, выкладываете в емкость, по бокам делаете надрезы, поливаете соевым соусом, посыпаете кунжутом и в духовку. соль перец по вкусу.
жанна назарян Знаток (342) 11 лет назад
лучше горбуша. можно готовит в духовке целиком с морковкой и луком .очень вкусно и полезно. готово через 20 минут.
Рашид Габбасов Оракул (68402) 11 лет назад
Карп самый неудачный вариант. Его дажи кошки не едят. Карасики порционые (250-300 г. ) поджарить и потушить в сметаном соусе. У кефали много отходов при потрошение хотя рыба жирненькая и вкусная. Вкусна жареная. Щука очень сухая и на севере крупной сушоной щукой даже печки топили. Но котлетки с добавлением свиного сала достаточно вкусны. Сазан изумителен запечёный в духовке. Брюшко набить луком и зашить. Надо только не забыть выдернуть жабры и ножом прошкрябать внутри кровеносный сосуд чтоб не горчил.
Жаль что выбор в вопросе маловат. Настоящую кулебяку аля Гоголь не сделать, да и на растегаи толком рыбы не видно. Вот бы ещё голавля, сома, хариуса, нельму, осётрика, омуля, муксуна, пелядь, сорогу, воблу, линя, налима, угря, миногу и т. д. добавить из речных. Из морских конечно угольную, навагу, чавычу, кижуча, селдь, треску ...там названий вкусной очень много.