Какие народы входили в состав государства Золотая Орда?

Катя М Ученик (125), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Tiger Высший разум (233822) 12 лет назад
Создателями Золотой Орды являлась немногочисленная монгольская верхушка, которую очень быстро ассимилировало местное тюркское население (половцы, волжские булгары и др) . На начальном этапе население состояло из тюрков, славян, финно-угоров, а так же незначительного количества монгол [30].

К концу XIV – началу XV в. , основное население Золотой Орды называлось уже татарами [31][30].

Кроме собственно татар, в Золотой Орде проживали и другие тюркские (хорезмийцы, башкиры и др) , славянские, финно-угорские (мордва, черемисы, вотяки и др.) , северокавказские (ясы, аланы и др. ) народы. [30]

Тюркское население восточного крыла Золотой Орды составило основу современных казахов, каракалпаков и ногайцев.
Остальные ответы
Друг Знаток (287) 6 лет назад