Может ли осматривать транспортная полиция вещи на вокзале?
Зашел на вокзал, остановил полицейский, говорит транспортная полиция, типо сработал металлоискатель приготовьте вещи к осмотру. Всё посмотрел и отпустил. Законны ли его действия? При этом не был составлен протокол досмотра, никаких понятых не было.
Он должен обязательно сказать, почему он это делает. И представиться.
Такой меры обеспечения производства закон не предусматривает.
Да, может. Но соблюдая законодательство.
Нет. Только таможня.
Или при наличии санкции на обыск, заверенной прокурором.
Осматривать, но не досматривать, заметьте. Вы можете сами показать, но их руки не пускать. Они все негодяи, могут чего то подбросить.