Где-то читал, что Ирландия - чуть ли не единственная страна в Европе, где действует право почвы для детей иностранцев,

так ли это, и если так, как оно там действует?

Ваша информация устарела.

4. Гражданство Ирландии на основании рождения

Дети граждан Ирландии, рожденные на территории Ирландии до 31 декабря 2004 г. , становятся гражданами автоматически (имеют право на автоматическое получение гражданства) .

Дети, рожденные на территории Ирландии 1 января 2005 г. или позднее, имеют право на получение гражданства при условии, что хотя бы один из родителей:

· является гражданином Ирландии (имеет право получить гражданство) ;
· является гражданином Великобритании;
· является постоянным резидентом Ирландии или Великобритании;
· легально проживает в Ирландии 3 года из 4 непосредственно предшествующих рождению ребенка.

Немногие знают, что, согласно ирландской Конституции, ребенок, рожденный на территории Ирландии, имеет право претендовать на ирландское гражданство. В большинстве стран такие права оговариваются другими законами – об иммиграции или о гражданстве. И статьи, регулирующие притязания детей, содержат ограничения: например, претендовать на гражданство может ребенок, у которого один из родителей – гражданин страны, или они оба – резиденты. А в Ирландии так называемое «право почвы» (где родился, там и гражданин) закреплено в Конституции, без всяких законодательных дополнений.

Источник: )))

Не правда. моей племяннице 6 лет. она получила гражданство только потому что ее родители отжили в Ирландии больше 5 лет. Сами они не имеют Ирландского гражданства. Моей сестре пришлось ой как побегать и кучу бумаг собрать чтоб выбить из них это гражданство.

И в Германии появилось такое право.

классно... надо съездить на 9 месяцев с женой в Ирландию