Наука

Хочу сделать плавный розжиг светодиодов по этой схеме но у меня нет транзистора КТ816 можно его заменить на КТ814?

Транзистор можно поставить любой, так как схема все равно нерабочая. Транзистор всегда закрыт.

Можно и КТ814, если общая мощность нагрузки (светодиодов) не превышает 10 Вт. КТ816 - до 25 Вт.

А можно, если есть, 817-й поставить. Только он n-p-n, а значит коллектор (К) с эмиттером (Э) поменять местами.

Можно.

можно. .
не думаю, что у тебя светодиодов на 10 вт..