Помогите, с химией, пожалуйста!
9. С какими из перечисленный веществ вступает в реакцию кадмий:
а) HCl б) SnCl2 в) MgSO4 г) Br2 д) S ?
Ответ объясните. Напишите уравнения реакций. Укажите окислитель и восстановитель.
10. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций с помощью метода электронного баланса. Для каждой реакции укажите окислитель и восстановитель, процесс окисления и процесс восстановления:
а) AuCl3 + SnCl2 ---> Au + SnCl4
б) Pb + HNO3 ---> Pb(NO3)2 + NO2 + H2O
9) со всеми, кроме сульфата магния! И реакции точно такие же, как с цинком (я уже отвечал на такой вопрос ранее) .
10) 2AuCl3 + 3SnCl2 = 2Au + 3SnCl4
электронный баланс:
Au(+3) + 3e = Au(0)----x2 золото восстанавливается, AuCl3 - окислитель
Sn(+2) - 2e = Sn(+4)---!x3 олово окисляется, SnCl2- восстановитель
вторая реакция - точно такая же, как реакция меди с азотной кислотой!