Диатез - очень сухая кожа. Как помочь ребенку народными средствами?

. . Просветленный (23581), закрыт 11 лет назад
Какие есть безопасные способы увлажнить кожу?
Очень сухая становится, особенно после очередной вспышки диатеза - сначала все краснеет, а потом кожа сухая и шелушиться местами.

Покупала Эмолиум. Средство хорошее, но страшновато, кто знает, чего туда напихали. Не хочу мазать ребенка химией постоянно ((
Дополнен 11 лет назад
спасибо всем ответившим!
Жаль, придется мазать кремом детку. .

Море уже неоднократно читаю, что помогает.
Лучший ответ
Жанна Лианова Знаток (303) 11 лет назад
Эксудативный диатез как таковой мгновенно не лечится ни народными средствами, ни лечебными препаратами. Есть препараты которые могут помочь состоянию, снять отек, зуд, боль. Но убрать полностью- нет. Так же и народными методами- хорошо делать примочки или ванночки с чистотелом, чередой, с ромашкой, они снимают раздражение, успокаивают зуд. Есть ещё варианты с тальком, прменение глины, но это все завсисит от возраста. У вас ведь маленький малыш, поэтому здесь лечение одно- строгая диета, четко отслеживать те продукты которые даете, никаких сладостей и наружное применение растворов из перечисленных травок. Поменьше в ванной плескать ребенка. И ещё важный аспект- Солнце. Побольше солнцу подставляйте ручки малыша. А солнце в совокупе с морем-это вообще решение проблемы на несколько месяцев- ваш диатез на через три дня как рукой снимет.
Если случай запущенный- мой совет езжайте в ЦКВИ, если вы в Москве, или на консультацию к доктору-дерматологу. Это их узкая специализация.
. .Просветленный (23581) 11 лет назад
дерматолог затруднился. Дал в общем те же советы, что и вы.
Диету мы соблюдаем, и лечение конечно прошли. Но кожа все равно время от времени становится такой неприятной.
Травы нам только делают хуже - аллергия на ромашку, череда н помогает(
Может чистотел и поможет... его еще не пробовали.

Вот вся надежда на море..
Остальные ответы
--America is shit-- Мудрец (17823) 11 лет назад
Обычным детским кремом не пробовали мазать?
Тут не увлажнять надо, а смягчить кожу, нужен крем не увлажняющий, а жирный.
. .Просветленный (23581) 11 лет назад
по телу нет.. традиционно попу.. Да и крем такой жирный, его не размажешь толком, если только с чем то мешать.. а с чем?
--America is shit-- Мудрец (17823) Детский прекрасно мажется
Сики Гуру (4006) 11 лет назад
Приготовьте смесь: трава череды – 20 г, листья грецкого ореха – 10 г, трава фиалки трехцветной – 40 г, корень лопуха большого – 30 г, трава яснотки белой – 20 г, трава тысячелистника – 20 г, листья смородины черной – 20 г, листья земляники – 30 г, листья толокнянки обыкновенной – 60 г, листья березы – 30 г.
4 столовые ложки смеси залить 0,5 л холодной воды и настаивать 6-8 часов, затем прокипятить 10 минут и процедить. Давать ребенку по 2 столовых ложки 3 раза в день.

– Столовую ложку измельченного корня лопуха большого залить 0,5 л кипятка, настаивать, укутав, 1–2 часа, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3–4 раза в день в теплом виде как кровоочистительное и улучшающее обмен веществ средство.

-20 г сухой травы череды заливают стаканом холодной воды, доводят до кипения и процеживают. Принимают при диатезе по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды. Настой можно использовать для компрессов и примочек.

– Смешать 1 часть пихтового масла и 3 части детского крема или оливкового масла с добавлением витамина С. Можно приготовить мазь из 3 частей пихтового масла, 3 частей серной мази и 4 частей детского крема. Смазывать пораженные участки кожи.

– Траву фиалки трехцветной, траву череды трехраздельной, траву яснотки белой, листья земляники лесной смешать поровну. Столовую ложку смеси залить стаканом горячей воды, прокипятить 20 минут на медленном огне, остудить, процедить. Принимать по стакану 3–4 раза в день до еды при фурункулезе, высыпаниях на коже, диатезе.
. .Просветленный (23581) 11 лет назад
ой нет, нам наружное только .. поить ни в коем случае не буду самостоятельно.

попробую крем сделать - вы это на ком то пробовали?
Ленушка Мыслитель (5421) 11 лет назад
Не забывайте увлажнить помещение где находится малыш! Влажность должна быть не меньше 50-70%. Не перекармливать ребенка Нам помогло.
Настёнка Просветленный (35422) 11 лет назад
у меня в детстве был диатез, потом перешел в экзему и нейродермит и единственное народное средство, которое помогает - это море! все остальное только вызывает обострения!
не мучайте ребенка народными средствами. есть крем атодерм ( от биофармы) он подходит детям с рождения, рекомендую.
у дочки была сыпь, а потом сухая трескавшаяся кожа, пока зубки лезли - только им и спасались, да и сама я его как ежедневное средство ухода за проблемными участками кожи использую. побочных эфектов нет.
ну и конечно, выяснить причину диатеза и устранить! необходимо соблюдать строгую диету!
. .Просветленный (23581) 11 лет назад
спасибо!
Irina Zubareva Ученик (168) 11 лет назад
очень хорошее молочко Aven Trixera, это аптечная косметика. сделано специяльно для атопичной, сухой кожи. можно с младенчества!
Алиса Бондаренко Знаток (302) 11 лет назад
У нас это проявилось на щечках. Красные и сухие. Нам помогло купание с чередой. Я прям покетик дожила на щечки. На следующий день проходило. И мазала детским кремом.