Возможно ли самостоятельно выучить голландский?

Anastasiya Pivavarava Ученик (211), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Возвышенная (на КВАмушке) натура Гений (75910) 11 лет назад
Смотря что понимать под словом "выучить". Ознакомиться с основными правилами и создать базовый словарный запас можно дома и без учителей, а вот понимание языка на слух, умение говорить и писать, контроль и исправление ошибок предполагают присутствие если не преподавателя, то по крайней мере собеседника, но в эпоху Интернета это сделать гораздо проще, чем раньше.

Хороших пособий по нидерландскому языку не существует ни в России, ни в Нидерландах :-( Дренясова Т. Н. , Шечкова Л. С. Нидерландский язык. Практический курс в том виде, в каком он когда-то попал в мои руки - это не только бестолково и убого, но и с кучей опечаток. Надеюсь, что с тех пор авторы переработали, дополнили и исправили книгу.
Здесь предлагают довольно старое издание - http:// www. twirpx. com/ file/ 240281/ - уберите все пробелы и введите в адресную строку браузера, по-другому ссылка не проходит.

Вот, например, нашла что-то новенькое (для меня) в Интернете - самоучитель С. А. Миронова - вообще не понимаю, как по отдельному описанию грамматике и текстам без упражнений можно чему-то научиться.. .

На этих сайтах предлагают бесплатно скачать различные учебные пособия:
http://bibliotechka2006.narod.ru/
http://www.nederlandsetaal.narod.ru/download.htm
Учебник Миронова онлайн - http://in-yaz-book.narod.ru/holl-online/holland-online.html

Простые, но от этого не менее полезные упражнения - http://nt2.kennisnet.nl/oefenen/nederlands

Ещё никто не придумал (по крайней мере - не издал) ничего лучше, чем англоязычные самоучители в серии Teach Yourself, изданные в Великобритании, авторы Dennis Strik, Gerdi Quist, сущесвуют различные версии и издания (Get Started in Dutch, Complete Dutch), каждое по-своему хорошо, они дополняют друг друга. Когда я начинала изучать нидерландский язык, их продавали ещё с аудиокассетой, потом - с СД. Вот здесь предлагают скачать, я таким методом никогда ничего загружала, поэтому как эта система работает - для меня китайская грамота, это уже вопрос не ко мне.. .Единственным недостатком этих замечательных учебников является то, что они написаны по-английски, но если Вы овладели школьным курсом на самом деле, а не "кагбэ типо", то проблем не будет.

Если с английский на достаточно высоком уровне, то можно смотреть англоязычные телепрограммы, потому что они в Нидерландах не дублируются, как в России или Германии, перевод даётся бегущей строкой. Можно попытаться понять суть происходящего, опираясь исключительно на нидерландский перевод. Единственная проблема - если нидерландский переводчик плохо справился со своей задачей и перевёл через пень колоду, такое тоже бывает, все мы - люди, всем свойственно ошибаться. Вам - сюда http://www.detectives.kro.nl/ - здесь можно посмотреть детективы.

Слухи о страшном голландском произношении сильно преувеличены, мне лично кажется, что оно намного проще английского.

Словом, при желании можно добиться определённого прогресса, многое зависит от Вас.
Источник: Успехов!
Остальные ответы
СЕРГЕЙ ЩИГЛЕЕВ Гуру (2647) 11 лет назад
в идеале можно с преподавателем начать а потом работая в голланской фирме
Вовка СВОЛОЧЬ Мудрец (14355) 11 лет назад
Пётр 1й смог = Вам сам флаг в руки!
(в инете возможно ВСЁ)
NoHealer JustPain Просветленный (21429) 11 лет назад
Там такое произношение.. . ну, можно, в принципе, попытаться, если у Вас есть помимо, письменного материала для изучения, что-то ещё с аудио или видео.
Максимилиан Кирсанов Знаток (281) 11 лет назад
Если есть безумное желание, то ВСЁ ВОЗМОЖНО!!!
Диана Юшкова Ученик (109) 1 месяц назад
Нидерландский язык вполне можно выучить самостоятельно. Для этого надо найти подходящие материалы по нидерландскому языку