Кто знает что-нибудь про город Моршанск?

andrej Мастер (1531), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (15275) 16 лет назад
Морша́нск — город на севере Тамбовской области, административный центр Моршанского района.

Население 43,3 тыс. жителей (2005). Моршанск — третий по хозяйственному значению и населению город области.

Город расположен по обоим берегам реки Цны при пересечении её железной дорогой, в 90 км к северу от Тамбова.

Время возникновения населенного пункта на месте города точно не установлено. Село Морша существовало еще в XVI в. В 1779 по указу Екатерины II Морша — центр хлебной торговли на Цне — преобразована в город Моршанск, ставший уездным.

Расширялись, укреплялись рыночные связи и важнейшей торговой магистралью служила Цна Она была судоходна с Моршанска. С моршанских пристаней грузы на баржах отправлялись по рекам Мокше, Оке, Волге и далее по речным системам в Петербург, Рыбинск, Нижний Новгород, Москву, Муром.

За год из Моршанска вывозили до 14 млн. пудов различных грузов: хлеб, муку, сало, кожу, скот, пеньку, махорку. Одновременно в Моршанск прибывали для переправки гужевым транспортом в южные уезды губернии камень, соль, разные фабричные изделия. Ежегодно для обслуживания цнинского водного пути под Моршанском сооружалось свыше сотни различных судов. На их постройке и перевозке грузов была занята целая армия наемных работников.

В XIX веке торговое значение города упало в связи со строительством железных дорог. В нем стала развиваться суконная и махорочная промышленность.

С историей города связано интересное событие русского строительства: в 1811—1812 г. здесь, впервые в России, была передвинута на 42 аршина деревянная церковь крепостным механиком-самоучкой Дм. Петровым.

Крупнейшими предприятиями города являются ОАО «Моршанская мануфактура» , АО «Трикотажная нить» , ОАО «Моршанская табачная фабрика» , ОАО «Моршанскхиммаш» . Краеведческий музей, созданный в 1918 году — гордость Моршанска. Его археологическая коллекция — лучшая по истории мордвы.

Одной из архитектурных достопримечательностей Моршанска является Троицкий собор. Величественное здание собора видно за десятки километров от города. Это одно из выдающихся строений Моршанска. История храма начинается с 1830 г. , когда было выбрано место для строительства на берегу реки Цны и утвержден проект. В соответствии с порядками того времени собор возводился по образцовому проекту. Был выбран один из проектов архитектора В. П. Стасова, поэтому пятиглавый моршанский храм внешне напоминает петербургский Спасо-Преображенский собор, построенный Стасовым. Несколько лет население Моршанского уезда собирало средства на возведение храма.

Из-за отсутствия архитектурного надзора строительство шло с приостановками. При возведении барабана купола внутренние столбы начали проседать под его тяжестью. Встал вопрос о разборке неоконченного здания, но моршанский мастер Степан Люлин предложил оригинальное техническое решение — обвязать металлом столбы и своды. На эту работу было потрачено много времени и сил, но продолжение строительства стало возможным. В 1857 г. итогом многолетнего труда стало освящение Троицкого храма. Главный иконостас красавца-собора был пятиярусным, придельные — трехъярусными. Стены храма были расписаны московскими художниками в 1903 г. После Октябрьской революции Троицкий собор, как и подавляющее большинство других российских храмов, пережил трагические события. Были конфискованы церковные ценности, ради небольшого количества золота уничтожен иконостас. В 30-е г. ХХ века в соборе разместили склад Горпищекомбината. Правда, в 1978 г. была начата реставрация, но десять лет труда были перечеркнуты сильным пожаром, уничтожившим все, что могло гореть. Возрождение храма началось в 1990 г. после возвращения его Русской Православной Церкви
Остальные ответы
lefan Гуру (2538) 16 лет назад
там табачная фабрика!!!
Игорь Каверин Мастер (1826) 16 лет назад
Да...с их курева...и конопли не надо было...