Первые роды после 30

Диана Шериф Мастер (1831), на голосовании 11 лет назад
Всем доброго дня. Подскажите, пожалуйста, есть ли на этом форуме женщины, родившие впервые в 30-35 лет или такие знакомые у кого? Насколько нормальными рождаются дети, насколько велика вероятность родить дауна? Очень этого боюсь, потому что в этом году выхожу замуж за любимого человека, а в следующем планирую родить, до достижения 35 лет. Ранее выкидышей, абортов, родов никаких не было, это станет моей первой беременностью. Половых инфекций тоже нет.
Этим летом выхожу замуж за любимого человека, а в следующем году очень хочу родить, до достижения 35 лет. Ужасно боюсь даунизма. Ранее выкидышей, абортов, родов не было - это станет моей первой беременностью. К тому же, скорее всего, рожу сразу двойню - наследство по папиной линии и плюс за 30 мне уже, шансы значительно выше. Очень боюсь родить больных детей, да еще и сразу двух. Помогите мне, пожалуйста. =(
Голосование за лучший ответ
тата Искусственный Интеллект (201746) 11 лет назад
откуда-уверенностъ, что-беременност-наступит?
риск-родения-болного-ребенка-как-и-18
либо-здоров, -либо-нет.
вы-ж-не-будете-беременет-и-рожат-100статистических-раз
Диана ШерифМастер (1831) 11 лет назад
Речь не о здоровье ребенка в целом, а именно о Даунизме - говорят, что именно после 30 у рожающих впервые велика вероятность родить Дауна, процентов 70-80. А в 18 лет этот шанс один на миллион, очень незначителен.
тата Искусственный Интеллект (201746) для-одной-конкретной-женщины-всегда-50-на-50... все-осталное-статистика
Наталья Просветленный (20879) 11 лет назад
у меня кума родила аж в 38! Радислав пошёл в первый класс- педагоги считают его одаренным ребенком, а его мама не выглядит на свои 46!! Не бойтесь!!!!
Slava Искусственный Интеллект (154643) 11 лет назад
У меня есть знакомые, родившие ребенка с синдромом Дауна в 24 года.
Помогла?
Диана ШерифМастер (1831) 11 лет назад
Какой ужас. =( Бедные родители, бедный ребенок...(((((
Slava Искусственный Интеллект (154643) Родители потом родили еще двоих здоровых детей. А ребенок- прелестное, добрейшее, жизнерадостное создание. Вы бы перед тем, как изводить себя дурацкими фантазиями, пообщались поближе с такими детьми и их родителями. Все страхи- от незнания.
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (474403) 11 лет назад
риск рождения ребёнка с болезнью Дауна повышается после 40 лет. ПОВЫШАЕТСЯ, а не 100% возникает. Вам нечего беспокоиться.
леечка Искусственный Интеллект (208525) 11 лет назад
я в школе работаю, так мне кажется, что сейчас до 30 у нас почти никто и не рожает))) ) так как я работаю в нормальной школе, то даунов у нас нет - все дети умные и здоровые (кто-то больше, кто-то меньше).
Самбука Оракул (59745) 11 лет назад
золовка родила в 31 год, кума - в 32 . тьфу тьфу тьфу, все нормально .
НаталияМастер (1923) 11 лет назад
Кто такая кума?
Иулита Просветленный (24041) 11 лет назад
я первый раз родила в 40 лет. конечно, боялась, что родится даун, но риск-то всё равно есть, в любом возрасте. да и была уверена, что и такого ребенка буду любить.
моя девочка родилась здоровенькая, даже без всякой неврологии типа повышенного/пониженного тонуса. сейчас ей год и 3 месяца - шустрая. сообразительная, даже во многом опережает по развитию своих сверстников :)
Викторина Мастер (1500) 11 лет назад
Подруга родила в35 лет, первые роды. Хорошая девчонка, смышленная, даже очень.
А мою тетку родили в 45 лет, тетке уже 57,отклонений нет
Дауны в любом возрасте рождаются, это судьба!!!
Улитка на склоне. Оракул (91168) 11 лет назад
Родила в 30, есть несколько знакомых, родивших после 40. У всех здоровые, совершенно нормальные дети. Не надо себя накручивать, мысль она материальна. Надо настраиваться на позитив.
***Despero*** Искусственный Интеллект (257520) 11 лет назад
статистический риск у вас выше, чем у молодой женщины, но в вашем случае он 50на 50: либо здоровый либо больной, либо двойня, либо один. Приготовьтесь к тому, что все наблюдающие вас врачи будут больше настроены на негатив, и адекватно к этому относитесь.
Золотце :) Знаток (365) 11 лет назад
Все будет хорошо, знакомая в 39 родила здоровую красивую умную девочку, сейчас ходит уже во 2 класс:)
НАТАЛЬЯ Оракул (58545) 11 лет назад
Меня мама родила в 32 года. Я в два года уже хорошо читать умела. Так что все индивидуально. ;))) Все у Вас будет хорошо!
Felis Оракул (50724) 11 лет назад
Родила первенца почти в 34 года. Беременность протекала идеально, роды естественные, малыш родился здоровым.

Моя бабушка родила мою маму в 38 лет - беременность идеальная, родила сама, легко, грудью кормила до 3-х лет. Мама в детстве была здоровенькая и крепкая. Долгое время работала заместителем начальника отдела крупного завода (это я к тому, что интеллект у нее тоже в норме) .

Моя тетя родила мне кузину в 38 лет. Беременность также безпроблемная. Первые! роды. Правда здесь было кесарево, но не из-за возраста - сестренка развернулась поперек, сама бы она не вышла. Но вполе здоровая и умная девушка - в Консерватории сейчас учится.

Подружка моя родила в 32 года крепенькую умную девочку. В 1,5 года дочка ее уже практически как взрослая болтала.

Другая подружка недавно родила сына в 37 лет. Тоже все замечательно у них.

Возраст матери тут вообще не причем, главное состояние здоровья.