Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда уйдет радиация из Чернобыля?

Алексей Соломеин Профи (734), закрыт 16 лет назад
Когда снизится радиация в Чернобыле, чтобы в нём можно было нормально жить без опаски за жизнь? Конечно и сейчас живут, но радиационный фон там весьма высок.
Как рассчитать снижение фона для урана? Какие меры предпринять для очистки территории?
Дополнен 16 лет назад
ПОСЛЕ ПЕРИОДА ПОЛУРАСПАДА уходит только кол-во натуральный логарифм от 2!!!!
Лучший ответ
Dark RazoR Мыслитель (5724) 16 лет назад
Значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду, в частности, изотопы урана, плутония, йода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полураспада 2 года), цезия-137 (период полураспада 30 лет), стронция-90 (период полураспада 28 лет). По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.
По прогнозу Госкомчернобыля, через три года на самых загрязненных территориях в земле останется 60-70% цезия-137, 90-95% плутония-239. А устойчивее других «окопался» в земле плутоний-240, период полураспада которого завершится через 6537 лет.

Остальные ответы
KNeaDeD Мыслитель (5664) 16 лет назад
Никогда.. . но если ты пошаманишь, то может уйдет насовсем! :)
Ann Sretenskaya Профи (964) 16 лет назад
только природа может очистить саму себя, а м лишь помочь тем, что бы избавиться от всего зараженного.... а что делать с людьми, кот потрадали больше всего от взрыва????
Tanita Профи (783) 16 лет назад
Вы не доживёте....
Fury Гуру (3237) 16 лет назад
говорили, что через 30 лет после аварии, 21 год прошел, НО то, что под саркофагом же еще "светится", а период полураспада того, что там вроде сотни лет составляет... так что нам никак до конца процесса не дожить
frisk bris Мудрец (11678) 16 лет назад
Ну лет через триста, не знаю какой период распада у урана. А на многих радиация влияет в положительном смысле, я там как раз родилась когда жахнуло:):):)
Не возможно Мудрец (13657) 16 лет назад
думаю что последсвия останутся еще на очень долгое время.... зачем рисковать своим здоровьем и здоровьем своих детей.... а еще сейчас теория появилась, что часть людей не подвергаются радиации вообще, .т. е. она на них не воздейсвует, определить отчего это зависит еще не смогли, и проверить воздействуеи радиация или нет можно только пытным путем (((

а еще знаете что под куполом ничего нет.... чам мелкие частицы того что было.... типа никто не знает куда все делось....
20090114 Искусственный Интеллект (125464) 16 лет назад
мне кажется, это займет века, так как радиация накопилась в почве и, чтобы вымыть ее, нужно много времени.
Пользователь удален Профи (636) 16 лет назад
период полураспада где то 265 лет
вот и счетайте, вроде допустимый фон 10-15 мр/час
прошло уже больше 20 лет,значит до макс допустимой дозы ждать осталось около 240 лет
Пользователь удален Мастер (1170) 16 лет назад
неуйдет она не кагда ..хотя если только... самого чернобыля не будет.. и плянеты не будет... =)
любовь- пламя Гуру (2542) 16 лет назад
последствиея останутся на очень долгое время,
советы по поводу очистки территории такого масшатаба не у нас надо спрашивать у у професионлов, и усилиями одного человека врятли что то можно сделать,
в этом случае должна работать большая команда-, даже больше- команда в масштабах страны
Алла Ганиева Оракул (65556) 16 лет назад
она уйдет только тогда когда вся планета погибнет. человек ведь может только нагадить, а за собой не убирать
Рыбак Гуру (2933) 16 лет назад
да пес его знает когда, период полураспада вам сказали, может наши ученые что нить придумают новые технологии, что бы очистить все это в кратчайшие сроки
Avril Lavinge Мыслитель (5671) 16 лет назад
наверное не когда к сожелению