чем отличается юмор от сатиры? покажите эту разницу на примере рассказов Чехова.

Симакова Светлана Ученик (139), закрыт 9 месяцев назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2385988) 9 месяцев назад
К приёмам юмористического стиля относятся ирония, сатира, юмор, сарказм, гипербола, гротеск.
В основе комического всегда лежит какое-то несоответствие, нарушение нормы.
Это несоответствие может быть на языковом уровне (нелепицы, оговорки, имитация дефекта речи, акцента, не к месту звучащая иностранная речь);на уровне
сюжетной ситуации (недоразумение, одного героя принимают за другого, неузнавание, ошибочные действия); на уровне характера (противоречие между самооценкой и
произведенным впечатлением, между словом и делом, между желаемым и действительным и т. д.).

САТИРА - особый вид комического: высмеивание, разоблачение отрицательных сторон жизни, изображение их в нелепом, карикатурном виде.

Сатира представляет собой беспощадное осмеяние и отрицание явления или человеческого типа в целом. Сатира отрицает мир, казнит его несовершенство во имя
преобразования в соответствии с некой идеальной программой.
Сатира не стремится к точному воспроизведению жизни, правдоподобию и похожести. Она может укрупнять характер, заострять отдельные его стороны, преувеличивать
обстоятельства, в которых действуют люди. Главное для неё - обнажить, сделать зримыми те явления жизни, против которых она направляет свое острие.
Смех здесь жестокий, бичующий. Сатира не знает снисхождения и жалости.
Сатирический рассказ"Жалобная книга" пред­ставляет собой некую выписку из документа, фраг­мент, набор цитат, но между строками этого произве­дения можно прочитать очень многое.
У жалобной книги более десятка "авторов", но к категории "жалоба" подходят лишь одна-две из сделанных записей-все остальные-кон­статация глупости, подлости, безделья и зла. Именно поэтому жалобная книга напоминает, скорее, запис­ки сумасшедшего. О невеликих интеллектуальных способностях "авторов" говорит уже то, что их записи пестрят ошибками. Само за себя говорит и содержа­ние опусов ("Ты картина, я портрет, ты скотина, а я нет. Я - морда твоя").
Жалобная книга используется не по назначению, зато благодаря этому многое можно узнать о тех, кто заглянул в неё хоть раз.

Маска и душа (душонка) занимали Чехова всегда. Он с презрением клеймил верноподданных холопов или новейших либеральных краснобаев. Особо нетерпимой казалась Чехову пошлость так называемой мыслящей интеллигенции.
Именно таких самодуров, как Пятигоров, богачей, любивших покуражиться на людях Чехов выводит в рассказе "Маска" для обрисовки самодурства.
Именно в читальне интеллигенты-праведники обрушились с новомодными обличительными речами на нахала в маске, ввалившегося с вином и закусками в их тихую обитель, де должна процветать одна только умственность.
Но все они пали ниц перед Пятигоровым, когда узнали, что дело имеют с "потомственным почетным гражданином".
Они пали ниже полицейского Евстрата Спиридоныча, который по-старому талдычит: "Негодяй, подлый человек, но ведь - благодетель!. .Нельзя! "

Юмор-добродушная, мягкая форма комического приёма.
В основе сюжета многих чеховских рассказов, лежит анекдот, короткая занимательная история: "Хирургия"-Дьячок Вонмигласов и врач Курятин с окурком в руке;
"Лошадиная фамилия"-Овсов.
несоответствия в рассказе(генерал - боится; генерал - необразованный; генерал - кукиш показывает, как мальчишка; зуб болит - лечит по телефону;
Смешны сами "лошадиные фамилии", а их в рассказе около пятидесяти.
Речь героев- ("Теперь только зубами и кормится", " живет не с женой, а с немкой", "сила ему такая дадена", "Жеребцов нешто? " и др.)
Своей речью (интонацией, лексикой, оборотами речи, паузами) персонажи выдают свою социальную принадлежность и свой характер)
Яркая, смешная, неожиданная развязка.
Остальные ответы
Ярослав Беспалов Гуру (3061) 11 лет назад
Юмор - это добрый смех, который не стремится никого задеть. Сатира - злой, уничтожающий, для того, чтобы заставить обратить внимание на какие-то негативные стороны жизни.