В институте нужно на факультет когда поступишь выбирать кафедру? Или несколько? Или не выбирать?

Например, на факультете истории и права (а ты на историю) есть кафедры: гражданского права, уголовного права, всемирной истории, истории России, археология. Можно выбирать, и сколько кафедр?

Ты выбираешь специальность, притом одну, поступая в вуз. В вузе имеются факультеты и кафедры. Это две разные структуры. Преподаватели разных кафедр ведут занятия на разных факультетах по специальностям в соответствии с учебным планом.
Если ты о том, что хочешь специализироваться в какой-то области, то на курсе не ниже 3-го идешь на желаемую кафедру и просишь зав. кафедрой занять тебя научной работой по профилю кафедры. Но это твое личное дело в твое личное время.
Посети сайт вуза и почитай информацию о вузе вообще и для поступающих обязательно.

Не по факультету, ни ко кафедре, ни по специальности (что синоним направления), а по ПРОФИЛЮ (специализации), именно это определяет будущую профессию.
Единственный сайт где можно выбирать вуз по профилям https://postupi.online/programmy-obucheniya/bakalavr/

кафедру выбираешь после третьего курса