какие существуют признаки одушевленности, в русском языке?

Александр Евтихов Знаток (343), закрыт 11 лет назад
какие существуют признаки одушевленности, в русском языке? ну в англиском допустим which отноститься к предметам и животным. например cat which... и man who... а в русском языке как какие признаки?
Лучший ответ
Helene Мыслитель (6749) 11 лет назад
Согласна с Натальей - именно так и объясняется в русской грамматике.
Остальные ответы
Anastasia Профи (666) 11 лет назад
**если к слову можно поставить вопрос- кто?
Наталья Бочарова Просветленный (21333) 11 лет назад
существует грамматическая категория: если существ во множ числе имеют одинаковые окончания в Им и Вин падежах - неодушевленное, если существ во множ числе имеют одинаковые окончания в Родит и Винит падежах - одушевленное
ValKoВысший разум (113064) 11 лет назад
А вот почему по этому признаку
покойник - одушевленное
труп - неодушевленное
? :)
Наталья Бочарова Просветленный (21333) Это казус, который объясняется тем, с чего я начала: понятие одушевленности является грамматической категорией, а не эмоциональной или какой-то иной