Где размещают населенные пункты жителей тундры
В тундре раньше не было ни сел, ни городов. Местные жители занимались охотой и разведением домашних северных оленей. Оленю, чтобы кормиться, надо постоянно перемещаться с места на место: в одном месте съест весь лишайник ягель и переходит на другое. И человеку приходилось кочевать следом за ним. Мясо оленя шло в пищу, оленьи упряжки заменяли транспорт, а из шкуры оленя делали теплую одежду и даже жилье.
Ученые добились того, что в южных районах тундры выращивают овощи и разводят молочный скот. Построили здесь железные и шоссейные дороги и большие промышленные города, например Воркуту, Тикси, Анадырь, Норильск. Ведь в тундре есть полезные ископаемые: уголь, железо, никель, медь, газ, апатиты и другие.
коренные жители тундры в основном кочуют, а приезжие размещаются вокруг нефтегазовых месторождений: -)
Жители тундры - в основном кочевой народ.