Образовательный путь

Что общего у слов "кремень", "кромка", "кремль"? Каково их происхождение?

Действительно, несмотря на разные объекты обозначаемые этими словами, происхождения они одного, какого, а?

Дополнен

Большое спасибо за ответы,
сначала добавлю дополнительную информацию
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Рем – вязь, связка, пута
Для того чтобы удержаться верхом, наши предки сковали кольца для ступней и, связав их вместе (рем), перекинули через спину лошади. Полученное приспособление назвали стремя.
А крепкая, как кремень душа устоит от соблазнов, даже если тело будет одето в ремонья.
Этот же корень в основе слов ром, грим, Рим, Парма, Перьмь, терем, рама, паром…

Дополнен

В Марина Хрусталева "ГАРДАРИКА. Проект собирания земли русской" есть замечание
Происхождение слова «кремль», в XIV веке сменившего древнее «детинец град», не вполне понятно: оно происходит то ли от греческого «кремнос» (скала), то ли от русского «кром». Древнерусское «крома» – округ хлеба; «кромля» – пища; «кормити», «кремлити» – питать и кормить. «Кормление» и «кремление» («кремление убогих») – это питание, но и оно же – управление, собирание дани. Кремли – символы русской государственности, узлы власти на ткани бескрайней страны.

Дополнен

В И.А. Леенсон, "Химия и жизнь - 21 век"
Элемент, атом, молекула и самые древние про элемент кремний написано
Кремний

Русское название элемента, данное ему Г.И. Гессом в 1831 году, произошло от старославянского слова „кремень“ — твёрдый камень. Таково же происхождение латинского silicium (и международного „силикат“): silex — камень, булыжник, а также утёс, скала. Понятно, что скалы из мягких камней не бывают

Дополнен

И даже у Даля сказано
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля
КРЕМЕНЬ

КРЕМЕНЬ м. самый твердый и жесткий из простых камней, служивший прежде особ. для добычи огня (до самогарных спичек). || о человеке, крепкого нрава, твердый, стойкий; безжалостный; скупой.

Дополнен

Можно сделать вывод что слова русского языка содержащие в своей основе "корм" "кром" "крем" (и аналоги "рем") в своей основе имеют указание на некую "связку или крепко сложенное связанное и надежное приносящее пользу, огороженное или имеющее своей границей надежной границей, оградой, препятствием". По всей видимости все такие слова употребляются или для обозначения такового места (Кремль, корм ,корма,Укромное место -укрытие,скромный (замкнувший в себе свою самость)) или границу такового места (кромка, ремень).
Поставить на кормление,- значит обеспечить надежно будущее человека. Корма -самое надежное (и сытное!) место, и так далее....

Дополнен

Получил два ответа, достойных и обоснованных, дополняющих друг друга.
По этой причине поступаю как привык, первому ответившему -
lockout - лучший ответ,
Екатерина Гордая - вам SMS благодарность (+15 баллов), спасибо!
Еще раз всем спасибо!

Кремль --
1) центральная часть древнерусских городов, обнесённая крепостными стенами с башнями. Кремль располагался на высоких местах, обычно на берегу реки или озера и был ядром городов, определял их силуэт и планировку. Кремли сохранились в Новгороде, Пскове, Туле, Нижнем Новгороде, Смоленске и других городах. Наиболее известен в мире Московский Кремль на Боровицком холме;
2) (с прописной буквы) место размещения аппарата президента на территории Московского Кремля; о власти центрального правительства.
[Исконно русское слово, суффиксальное производное от "кремъ" -- "крепость внутри города, стена, ограждающая город". Слово "кремъ" представляет собой, вероятно, перегласовку к "кромъ", зафиксированному в памятниках и сохранившемуся в диалектах. Этимологически это слово связано с "крома" -- "кромка, край, граница". Следовательно, первоначальное значение "кремль" -- "огороженное место".]

кре́мень

Near etymology: род. п. -мня, укр. кре́мiнь, ст.-слав. кремы, род. п. кремене, болг. кре́мен, кре́мък, сербохорв. кре̏ме̑н, словен. krémen, чеш. křemen, слвц. kremeň, польск. krzemień, krzemyk, в.-луж. křemjeń, н.-луж. kśemjeń, полаб. krėmėn.

Источник: http://www.math.msu.su/~apentus/znaete/slova/k.htm http://www.poliglos.info/dict.php?who=fasmer&rus=кремень

Кром (Кремль) - крепость внутри города по происхождению связано со словами крома, кромка, со словами <кремень>, которое входит в соотношение с понятиями, предпологающими связь с чем-то острым. Значит Кремль - сооружение, четкой линией укреплений отделенное от остальной части посада, места, Где поселены, <посажены> люди.
Сердце Москвы и России - Кремль - обрело свое название в XVI веке, когда в 1535 году вокруг столицы было построено второе кольцо стен - Китайгородская стена. Слово "Кремль" - однокоренное со словом кромка - край, граница; также производят его от слова "кремень".
В городе Пскове есть крепость называется Кром!!!Издревле говорили <на Кром> (как на гору). Форма Крома напоминает длинный язык или лезвие короткого ножа, обращенного выпуклой режущей стороной к малой реке. Благодаря этому стена над Псковой несколько длиннее стены над Великой. Две стены, идущие вдоль рек, сомкнулись над устьем Псковы; третья стена их соединяет.

Источник: :-)