Что вы знаете о Жасмине?

КЛЕМЕНТИНА МАКАРСКАЯ Гуру (4320), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
<Мюнхаузен> Искусственный Интеллект (126774) 11 лет назад
С древних времен жасмин считается “королем цветов”. Название “жасмин” происходит от персидского слова “ясмин”, которое означает благоухающий цветок. Это также и персидское женское имя.
По всей видимости, растение было ввезено в Египет до времен XXI династии (около 1000 лет до нашей эры) . Есть упоминание о том, что китайский император династии Sung (960-1279) наслаждался ароматом жасмина, растущим в его дворце. В конце XV века жасмин выращивали для королей Афганистана, Непала и Персии.
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. Жасмин издавна известен как цветок любви. Жасмин —афродизиак, который оказывает сильное воздействие как на мужчин, так и на женщин. Открываются цветки жасмина только ночью, и об этом повествует красивая, но грустная легенда.
Древняя индийская легенда повествует о принцессе Жасмин, которая безумно влюбилась в бога Солнца (Surya-Deva). К великому сожалению, а так бывает в жизни, любовь красавицы не нашла отклика у бога, и он отверг её. Принцесса не перенесла отказа и покончила с собой. Бог Солнца был искренне огорчён случившимся. Собрал он пепел девушки и превратил его в красивое дерево жасмин. Цветки жасмина распускаются только ночью, чтобы выпустить на волю душу прекрасной девушки, но не тревожить бога Солнца. Сам жасмин стал сильнейшим афродизиаком. Жасмин и сегодня известен как сильнодействующий цветок любви, оказывающий влияние и на мужчин, и женщин.
В Турции из растительных волокон жасмина делали канаты.
В Китае жасминовый чай издавна признан излюбленным напитком. Считается, что жасминовый чай, который издавна готовили, обладает духовной силой. Этот чай приготавливают из чайных листьев, специально оставленных непосредственно около сильно пахнущих цветов жасмина. В результате листья приобретают аромат цветков жасмина.

В Индонезии жасмин – национальный цветок, индонезийские невесты не обходятся без украшений из жасмина. Здесь цветы жасмина являются популярным компонентом национальных блюд.
На Филиппинах, жасмин является символом чистоты, своей – филиппинской «сакурой» . Из цветов жасмина местное население плетет гирлянды и украшает ими храмы.
Жасмин — национальный цветок Пакистана, где он известен как «чамбели» .
Разновидность жасмина самбак, с цветами, собранными в кисти, известна на Гавайях как “Pikake”. Он был любим принцессой Kaiulani, которая также очень любила павлинов (Peacock), поэтому название цветка произносится как “pea-cock-kay”. Традиционные цветочные гирлянды на Гаваях носят название “леи” и традиционно носятся на шее

ЕВГЕНИЙ ТАБАЧКОВПросветленный (30383) 11 лет назад
Простите, а какое отношение имеет Чубушник на фотографиях и видео, которые ВЫ разместили в своем ответе, к Жасмину?
Чубушник имеет только аромат цветков напоминающий аромат Жасмина.
А Ботанически он относится к Семейству Гортензиевых и к настоящему Жасмину, о котором ВЫ так подробно рассказали не имеет никакого отношения.
Настоящие Жасмины (все виды) относятся к Семейству Маслиновых.
Они в родстве с Сиренью, Оливой, но никак не с Чубушником.
<Мюнхаузен> Искусственный Интеллект (126774) Согласен…Все бы было хорошо, если бы слова текста еще и соответствовали фотографиям. На фотографиях изображён наш неприхотливый чебушник.. Не следует путать его с кустарником чубушником, который в России часто неправильно называют жасмином. Но это не умаляет ответ.. Настоящий жасмин, которым китайцы и индийцы приправляют чай, можно вырастить в комнате, оранжереи. Запах похож и мне кажется, что наш чебушник душистее, но цветёт коротко, а настоящий жасмин - ремонтантный и цветёт почти круглый год. Извините за мои "пять копеек".
Остальные ответы
Елизавета Холливелл Мудрец (10409) 11 лет назад
Суперский запах!
Кустарник, любит влагу, цветет вроде белыми цветами
Диана Мастер (2452) 11 лет назад
Красивый цветущий куст с приятным запахом.
Настенька В. Мастер (1136) 11 лет назад
Вьющиеся или прямостоячие кустарники с простыми, тройчатыми или непарноперистыми листьями без прилистников и крупными правильными цветками. Венчик цветков белый, жёлтый или красноватый раздельный, большей частью с узкой длинной трубкой, внутри которой сидят 2 тычинки с короткими нитями; завязь верхняя, обращающаяся при созревании в ягоду.
Александр Тарасов Просветленный (41459) 11 лет назад
вот такой он в Турции... на окне у меня 2 метра....
Валентина Тимофеева Мудрец (13226) 11 лет назад
и у меня растёт жасмин-чубушник полумахровый
Light Просветленный (24274) 11 лет назад
Вообще-то у нас в садах жасмин не растет, у нас - чубушник садовый, но пахнет он не хуже настоящего жасмина, который в наших широтах растет исключительно в оранжереях, и настолько капризен, что в комнатах удается с трудом.
Зося Просветленный (30786) 11 лет назад
Чубушник (филадельфус) - это не жасмин. Так можно и капусту розой назвать, ведь похоже. Это вслед некоторым ответам (Мюнхаузен) . О жасмине надо спрашивать в разделе комнатных растений, а то здесь вам нарасскажут.
КЛЕМЕНТИНА МАКАРСКАЯГуру (4320) 11 лет назад
Да бог с ним как называется я запах его обожаю ((((
Зося Просветленный (30786) Кого его? Вам рассказывают про одно, а показывают другое. А вы-то что имеете в виду? Это как в анекдоте: "Ваша дочка учитель музыки? - Да, математики." Они оба с ароматом.